Береги глаза не только с молоду, заядлых курильщиков, внутриглазное давление, утомление глаз, конъюнктивит, здоровье

Береги глаза не только с молоду

Витасайт
Теги: глаза , зрение

Береги глаза♦ Вы безжалостно портите зрение, когда читаете в транспорте. Плохое освещение, дорожная тряска вынуждают держать текст прямо перед глазами, они быстро устают. А если еще шрифт мелкий, бумага плохая, - газетная...

♦ У нерях и заядлых курильщиков глаза редко бывают здоровыми. Грязные оконные стекла, пылинки, витающие в воздухе, и дым коромыслом снижают освещенность, вызывают быстрое утомление глаз, слезоточение, раздражение слизистой оболочки век - коньюнктивы. Никотин к тому же вредит сосудистой системе глазного яблока и зрительному нерву.

♦ Не любят ваши глаза слепящих солнечных лучей, особенно отраженных от снега и льда. Поэтому отправляясь на юг или в горы (где снежная слепота, или офтальмия, не редкость), не забудьте темные солнцезащитные очки. По мнению ученых Гонконгского университета они - прекрасное профилактическое средство от катаракты, одна из причин которой - длительное воздействие на глаза ультрафиолетовых лучей.

♦ Не следуйте слепо моде, подбирая очки от солнца. Те, через которые мир видится синим, голубым, серым или фиолетовым, специалисты носить не советуют: они не защищают от ультрафиолетовых лучей, наоборот, их концентрируют, отчего страдают сетчатка, хрусталик, роговица. Зрение можно "посадить," за одно лето! Хороши очки с коричневым, дымчатым и желто-зеленым фильтрами.

♦ Мерцающий голубой экран, на который вы смотрите часами, находясь от телевизора ближе чем в 5-6 шагах (примерно 2,5 м) да еще в полной, хоть глаз выколи, темноте может испортить зрение. Тогда любимый сериал вам придется досматривать уже в очках.

♦ По наблюдениям офтальмологов серые и голубые глаза блондинов чаще страдают от фоторетинитов - повреждений глаз прямыми лучами солнца, чем темные очи шатенов и брюнетов. Яркий солнечный свет также очень плохо переносят детские глазки.

♦ Глазам несладко, когда вы делаете длительные перерывы в еде и страдаете запорами. "Какая связь?" - удивитесь вы. Самая прямая: из-за -этого может повышаться внутриглазное давление. Страдают очи и от переедания, пристрастия ко всему солененькому (норма - не больше 6 г поваренной соли в сутки). Последствия те же.

♦ Не купайтесь в бассейне, если от воды уж слишком разит хлоркой. Вы убережете глаза от неприятной болезни - бассейнового конъюнктивита.

♦ Дотронулись до век немытыми руками, забывшись, потерли ими глаза, воспользовались чужими очками, вытерлись не своим полотенцем? Вы можете занести инфекцию: от конъюнктивита до трахомы и гонорейного блефарита. Наслышаны об этом чуть ли не с детства? Так почему же продолжаете рисковать своим зрением? Смотрите за ним в оба!

Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем