Астапенков Данила Сергеевич. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • как записаться к Вам на консультацию?
  • После МРТ определили выпадение фрагмента диска L4-5 кзади до 9,7 мм со смещением фрагмента каудально, с грубой компрессией дурального мешка и дуральных воронок, больше левой. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения дугоотростчатых суставов с формированием вторичного стеноза позвоночного канала, сагитальный размер позвоночного канала 13 мм. Можно ли в моем случае обойтись без операции?
    • Иванченко А.М., нейрохирург высшей категории, кмн, травматолог - ортопед

      Думаю, что без операции в Вашем случае обойтись трудно...
    • Астапенков Д.С., травматолог-ортопед, вертебролог, к.м.н

      Уважаемая Татьяна. Вы прислали лишь описание МРТ-исследования, а принятие решения о том, нужна ли операция или нет зависит от Вашего состояния на сегодняшний день: как болит, в каком положении тела больнее, когда не болит, что уже было предпринято в плане лечения?.. и еще масса нюансов, которые выяняются на клиническом ОЧНОМ осмотре. Существует огромное количество пациентов, которых нужно оперировать и при менее серьезной диагностической картине и, наоборот, достижим успех от правильного консервативного лечения у пациентов с большими, выявленными МРТ проблемами. Смотря какую клинику "выдает" Ваш организм и какой прогноз относительно Вашего состояния будет сделан. Только после этого можно с уверенностью сказать, нужно ли оперативное вмешательство и будет ли от него ожидаемый эффект. Запишитесь ко мне на прием.
  • Добрый день. У мужа межпозвонковая грыжа. После курса блокад, физио, сосудистой и противовоспалительной терапии онемение в ноге и тянущие боли сохраняются. Делают ли у вас в клинике лазерное удаление грыжи и сколько на сегодняшний день обойдется стоимость лечения иногородним пациентам? Зарание благодарна.
    • Астапенков Д.С., травматолог-ортопед, вертебролог, к.м.н

      Уважаемая Екатерина! Стоимость медицинской помощи по оперативному лечению межпозвоночной грыжи зависит от способа оперативного вмешательства (открытый или малоинвазивный), который определяется вертебролгом на клиническом осмотре пациента с изучением данных МРТ. Выбор тактики лечения определяют размер и локализация грыжи и нынешнее неврологическое состояние пациента. Оперативное удаление с помощью лазера в нашей клинике принципиально не практикуется, т.к. данный способ зачастую приводит к образованию некрозированной ткани в операционном канале, что может вызывать серьёзные последствия в послеоперационный период. Стоимость малоинвазивных (эндоскопических) операций (с учетом пребывания в стационаре) варьируется в пределах от 40 до 55 тыс. руб. Приглашаю ко мне на консультацию.
  • Здравствуйте! У меня такой диагноз- Левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющая в левое межпозвонковое отверстие, суживая его, компремирует левый корешок и прилежащие отделы дурального мешка, с тенденцией к секвестрации, размером 0,9 мм. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Краевые костные разрастания, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Можно ли гимнастика при таком диагнозе и лечение без операции или однозначно - операция? Буду очень благодарна за ваш ответ!
    • Астапенков Д.С., травматолог-ортопед, вертебролог, к.м.н.

      Уважаемая Светлана! В Вашем случае выбор тактики лечения зависит не столько от данных МРТ-диагностики, сколько от той симтоматики, которую выдаст Ваш организм на клиническом осмотре.
  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, необходимо ли мне делать операцию по заключению МРТ? Если да, то куда лучше обратиться. Возможно ли при моем заболевании сделать перкутанную (чрезкожная) эндоскопическую нуклеотомию или все таки нужно оперативное вмешательство? Сколько будет стоить лечение или операция? МРТ - в шейном отделе позвоночника в сегменте С6-7 дорзальная локальная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка, без признаков компрессии спинного мозга и корешков. В сегменте С7-Th1 правосторонняя фораминальная протрузия диска, выступающая на область правого межпозвонкового отверстия на 0,2-0,3 см, суживающая просвет правого межпозвонкового отверстия на 30 %, без признаков компрессии дурального мешка, спинного мозга и корешков. МРТ- в пояснично-крестцовом отделе позвоночника на уровне L 4-5 дорзальная протрузия диска выступающая в просве позвоночного канала на 0,4 см, компремирующая передние отделы дурального мешка. На уровне L5-2S1 до 0,3-0,4 см, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка.
    • Астапенков Д.С., травматолог-ортопед, вертебролог, к.м.н.

      Здравствуйте, Алишер. Протрузия межпозвоночного диска - это еще не грыжа. Пациентов с Вашим диагнозом достаточно успешно лечат консервативно. Что вы уже предпринимали в качестве консервативной терапии? К каким специалистам обращались? Какой ведете образ жизни, с какими нагрузками связана работа? Успех в лечении достижим, если к лечению подойти в комплексе: медикаментозная терапия + физиолечение + остеопатическая терапия + режим дозирования нагрузок + ортопедические изделия + и т.д. Но в ряде случаев могут выявляться противопоказания к некоторым видам терапии.
  • Мой диагноз после КТ: медианно-парамедианная справа грыжа диска L5-S1, 6 мм с деформацией дурального мешка; диффузное дорзальное выпячивание диска L4-L5. Болит спина и правая нога. Хотим с мужем второго ребенка. Какой у меня прогноз на его вынашивание? И что мне делать с этой проблемой? Спасибо!
    • Астапенков Д.С., ортопед, к.м.н.

      Конечно, в период беременности все проблемы со здоровьем обостяются. Прежде чем планировать беременность пройдите лечение.
    • Гуменецкая Н.В., гинеколог

      Вынашивание беременности может представлять серьёзную угрозу Вашему здоровью. Обратитесь к нейрохирургу.
  • 1

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем