Реакция на прививки

Реакция на прививки

Добрый день! Ребенку 1г 3 мес. С 6 мес. диагноз - внутричерепное давление: УЗИ мозга и НСГ (В 6 мес. и в годик) без особенностей, глазное дно-расширение сосудов и следы гипоксии. Роды в 37 недель, быстрые на фоне гестационного сах. диабета и антифосфолипидного с-ма (плацента барахлила). Ребенок родился 8/9 по шкале Апгар, но были срыгивания до 8 мес, ночной плач, запрокидывание головы во сне и гипертонус слева (долго не разжимал кулачок и наступал на мысочки). Пошел в 10 мес. Во время приема пантогама плохо и мало спит. Лечение глицеролом вроде бы дало хорошие результаты: жаловаться стало не на что. НО! После ПРИВИВОК возбужден, капризен, плохо спит, температура под 40, причем дней через 5-7 после вакцинации, кашель, насморк, отит...((( А последняя прививка от краснухи (1г 2 мес) дала температуру на 5-й день, бессоницу днем, плохой аппетит, повышенную возбудимость. ВОПРОС такой: как готовиться к прививкам, что принимать? Диакарб? И ЕЩЕ: наше ВЧД - симптом последствий перинатальной энцифалопатии?
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    В первую очередь Вы описываете симптомы низкого иммунитета, а не поражения нервной системы. На данный момент, как я понял, ребенок развивается нормально, нарушения движений нет, интеллект, речь по возрасту...!!!?!.. В данной ситуации нужен хороший педиатр или иммунолог. Они вам пропишут методику подготовки к прививкам. По поводу возбудимости...самый простой вариант фитотерапия (мята, валериана, душица, пустырник...)..кстати те же травы стабилизируют давление..
  • Анна

    Леонид Александрович! Спасибо, что быстро ответили. Ребенок, действительно, развивается нормально. Только метеозависимость ярко выражена!!! Да и зубы растут "пучками" и очень болезненно!!! Плюс метеозависимость!!! И как угадать с датой прививки и узнать, не готовы ли зубы к очередной вылазке? Вопрос теперь такой: что делать, когда меняется давление (ветер!), так как ребенок беспокоен, плохо спит и ест, ходит покачиваясь. Спасибо.
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    Кроме раннего начала приобщения к физической культуре и тренировки мышц, сосудов и др...возможна фитотерапия...но опять же в данной ситуации всегда необходимо знать грани...не переусердствовать!!!..

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем