Популярно о здоровье

Одной маточной трубы нет, лечить ли вторую

Мне 30 лет. Болела однекситом, лечилась не однократно в гинекологии. В 2010 году 31 декабря экстренно провели операцию в свези с невматочной беременностью (тубэктомию) правой трубы. Врач оперировавший меня, объяснил что вторая труба тоже в спайках. Прошла после операционное лечение. Врач в женской консультации говорит, что лечить вторую трубу бесполезно. Что сама я не смогу забеременеть, надо делать ЭКО. Так ли это? И еще вырабатывает ли яичник без трубы яйцеклетки, после длительного времени?
  • Тихонова Л.Л., главный врач клиники.

    Здравствуйте, Татьяна! К сожалению при наличии спаек в маточной трубе полного восстановления функции органа даже после хирургического лечения не происходит, поэтому в последние 3 года врачи репродуктологи отказались от проведения восстановительных операций на трубах (связано это с тем, что нарушается мышечный слой трубы замещается соединительной тканью, микроворсинки слизистой исчезают). О состоянии репродуктивной функции яичников Вы можете узнать по результату АМГ (антимюлеров гормон), ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) сдается кровь из вены на 2-3 день менструального цикла (отсчет от первого дня менструации), исследование проводиться методом иммуноферментного анализа и по результату УЗИ проведенного на 7-12 день цикла (важно общее количество антральных фолликулов на два яичника). Дополнительную и более полную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации репродуктолога в нашей клинике. Запись на прием по телефону 8(351)729-98-29.
  • Врач центра.

    Уважаемая Татьяна, в яичниках происходит созревание яйцеклетки даже при отсутствии трубы. Данный процесс регулируется гормонами гипофиза. По описанной Вами проблеме стоит рассмотреть ЭКО, как метод наступления беременности. Необходима очная консультация репродуктолога.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем