Ребенок перестал говорить
Популярно о здоровье

Ребенок перестал говорить

Здравствуйте, сыну почти три года. Примерно уже около года как совсем не говорит ни слова. Подпевает мотивы песен, повторяет звуки, слух хороший, физически развивается хорошо. Помню что в годик точно говорил слов 8-9. В роддоме был поставлен диагноз - церебральна ищемия. Прошли курс лечения. Раз в год посещаем невролога, делаем узи головы. Говорят что страшного нет ничего, но я переживаю.....боюсь упустить время.... Какое обследование нам необходимо сделать. Ребенок страдает от того что словами не может выразить даже свои эмоции, пытается контактировать с детьми, но сверстники его игнорируют, т.к. не понимают его - издает только звуки. Помогите! Посоветуйте! Спасибо.
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    Если вы говорите о состоянии, которое случилось год назад (из вашего письма ясно, что ребенок не говорит год), а ранее ребенок говорил, то скорее всего есть причина по которой это случилось...может быть несколько причин: стресс, ишемия (недостаток кровотока) мозга, возникшая в 2 года и повредившая речевые зоны, болезни нарушения обмена аминокислот, различные пароксизмальные "состояния мозга" (выявляются на ЭЭГ), эндокринные нарушения, например, гипотиреоз...и т.д. список возможных причин можно продолжать долго......возможно простая причина - это особенность развития речи вашего ребенка.. для начала проконсультируйтесь с логопедом и психологом, которые определят степень имеющейся задержки (если таковая имеется) и вероятно вам невролог назначит ноотропный препарат, стимулирующий речь... Для определения вероятности болезни все таки необходима очная консультация...
  • Ирина

    Здравствуйте, писала Вам 22.07.2010 и сразу получила ответ, спасибо. Сейчас занимаемся с психологом, логопедом. Логопед говорит что слоги которые он произносит- произносит правельно, психолог тоже в растеренности- ребенок развивается нормально, только не говорит. Опять стали посещать невролога, сегодня сделали ЭЭГ, вот заключение: признаки выраженой дисфункции подкорково-стволовых структур. Пожалуйста скажите нужно-ли срочно бежать к неврологу( наш невролог в отпуске), назначила нам фенибут 1/2 табл 3 раза в день пить два месяца, т.к. ребенок гиперактивный. Что нам предпринять сейчас с таким деагнозом, продолжать ли фенибут???? СПАСИБО!
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    Фенибут действительно может повлиять на гиперактивность, уменьшив ее. ЭЭГ представленная вами не информативна. Можно попытаться ответить еще на несколько вопросов...нет ли тугоухости, слышит ли ребенок хорошо обращенную к нему речь?, я бы еще порекомендовал проконсультироваться с психологом, который вам опишет картину поврежденных функций нервной системы, исходя из обследования... Попробуйте записаться ко мне на очный прием 8351 2652558.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем