Зависимость — это не выбор, а способ избежать боли
Популярно о здоровье

Зависимость — это не выбор, а способ избежать боли

Витасайт

Никто не "выбирает быть" наркоманом или алкоголиком. Зависимость похожа на желание потерять контроль, и это желание возникает из-за поиска удовольствия и избегания боли. Перед лицом боли мы, кажется, должны что-то сделать, чтобы эта боль была отложена и забыта, поэтому могут появиться интернет-зависимость, сексуальная зависимость, наркомания, зависимость от курения, зависимость от азартных игр и алкогольная зависимость. 

Перед лицом аддиктивного поведения иногда аддикты чувствуют себя бессильными, неуправляемыми и даже критикуют себя как неудачников. Возможно, эти ярлыки навешивает и внешняя среда. Они как люди, забытые миром. В мире зависимости бегство и паралич, боль, бессилие, печаль и разочарование, которые чувствует индивидум слишком сильны, чтобы вынести их. Возникает ощущение, как будто баланс сильных эмоций можно найти только с помощью алкоголя, наркотика и проч.. Однако, большинство людей часто относятся к наркозависимым с критикой, обвинением или наказанием, они неправильно понимают считая, что зависимость - это сделанный выбор. На самом деле, кто осознанно выберет жизненную стязю зависимого?

Все пристрастия связаны с травмой, и ключ к вопросу почему это случилось с конкретным человеком в том, чтобы выяснить, что вызвало ее. Редко речь идет о физической травме. Чаще это эмоции, выраженные в поведении или заблокированные и глубоко запечатанные. Проблемы, с которыми нет желания столкнуться или нет сил справиться.

Часто, желая помочь близкому рекомендуется кодирование от алкоголизма как воздействие на организм для снижения влечения. Многие пьющие воспринимают это как принуждение к контролю, наказание. Ведь алкоголь позволяет им избежать боли, уйти от реальности, временно ощутить счастье, ощущение жизни. 

Перед лицом зависимых пациентов следует не контролировать аддиктивное поведение посредством наказания, а понять эмоциональные чувства, стоящие за всем этим, которые могут быть ужасными и невыразимыми болями. Зависимое поведение похоже на скрытую боль. Защитная пленка, притворство быть в порядке, иллюзия силы, - это своего рода хрупкость, через которую не хочется показать свое одиночество, бессилие в реальной жизни, разочарование от эмоционального предательства, боль от сексуального или домашнего насилия и т. д., каждый день.

Определите источник боли, разберитесь с ним и примите его.

"Я чувствую себя трезвым, только когда выпью", "Я чувствую, что меня никто не может понять"  и "Я понимаю, что за зависимым поведением стоит невыносимая боль не только моя, но и моих близких". Прикасаясь к нашим внутренним чувствам, может быть мы начинаем учиться тому, как столкнуться с корнем боли и начать реагировать. Если алкоголик или наркоман сможет прикоснуться к корню боли и справиться с ней, а члены его семьи смогут сопереживать и понимать его аддиктивное поведение, это поможет им всем создать новые здоровые отношения. Что можно сделать на пути уменьшения боли?

1. Чувство болезни

Ощущение болезни - это наша способность воспринимать собственное состояние. В прошлом было легко объяснить аддиктивное поведение отсутствием самоконтроля и настойчивостью человека. Однако теперь мы знаем, что зависимость - это болезнь. То есть перед лицом алкоголизма, независимо от того воспринимается ли это самим больным или окружающими его людьми, ощущение болезни стало ключом к началу лечения.
Самому зависимому нужно осознать и смириться с чувством потери контроля и беспомощности перед лицом его страсти, и признать, что он нуждается в помощи. Начать сознательно выполнять когнитивно-поведенческие упражнения с помощью психотерапии.

2. Раскройте шрамы

«Я не могу найти смысла, я хочу идти на гибель». - Так может сказать человек в начале пути своей зависимости, ощущающий чувство безысходности, саморазрушения из-за отчаяния, внутренних переживаний. Может быть самообвинение, вина, злость, беспомощность, одиночество. Эта боль невыносима, как будто жизнь останавливается в этот момент. Нужно вспомнить и ощутить явно этот момент боли, когда ее в первый раз открыли, как будто аккуратно положили в коробку. Откройте эту коробку, чтобы привести ее в порядок. Это может оказаться настолько больно, как вскрыть старый больной шрам. Сочащийся гной воняет, но когда он открыт, у нас есть шанс залечить язвы и позволить ранам снова зажить по-настоящему.  

3. Принять и двигаться к выздоровлению

"Вчера я опять выпил...". В условиях алкогольной зависимости процент рецидивов высок и сопровождается абстинентным синдромом, поэтому больные часто испытывают противоречие между успешной абстиненцией и рецидивом. Из-за нарушенного мышления, низкой самооценки, неуверенности в себе и фрустрации из-за самоотречения от опыта неудач легко вызвать рецидив. Лечение зависимости — это долгий путь, больному нужно разрешить себе мысль о своей беспомощность и принять ее. Принять поддержку окружения и найти внутреннюю силу, например, подтвердить усилия, которые уже приложены и увидеть надежду на перемены. 

Столкнувшись с этой болью, мы вместе с ней разбираемся, признаем боль, допускаем уязвимость, мы можем исцелить ее вместе и снова принять себя.  

 

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем