Операционная стерилизация

Добрый день! Мы с супругом решили, что детей у нас достаточно. У нас многодетная семья. Решили остановиться на операционной стерилизации. Скажите, пожалуйста, кому из супругов целесообразно ее сделать? У кого последствия будут менее болезненными? Сколько будет стоить операция?
  • Родионов А.С., акушер-гинеколог, директор центра

    Стерилизация женщины эндоскопическим методом у нас стоит 28000руб., как и любая операция данная проводится под общим обезболиванием, но абсолютно безболезненного периода нет нигде.
  • Сорокина Е.В., гинеколог, специалист УЗИ.

    Здравствуйте, Оксана! Надежный способ стерилизации мужчин - вазотомия - пересечение семявыносящих протоков, в результате сперматозоиды больше не попадут в секрет, оплодотворение яйцеклетки будет невозможно. Это необратимая ситуация - вернуть фертильность невозможно! В отношении женского организма операция стерилизации аналогична по травматичности - пересекаются маточные трубы. Однако, беременность женщина все-таки сможет получить при желании, используя вспомогательные репродуктивные технологии, в частности, искусственную инсеминацию либо ЭКО. Операцию вазотомию можно провести в урологическом отделении. В Клинике репродуктивной медицины проводится стерилизация женщин лапароскопическим доступом, то есть без большого разреза, с помощью трех проколов брюшной стенки. Стоимость операции составит около 30 тысяч рублей без учета предварительного обследования. Необходима консультация врача

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем