Популярно о здоровье

Правила жизни при варикозе

Витасайт
Теги: варикоз

Варикозной болезнью нижних конечностей страдает половина женского населения планеты. В основном, дамы вспоминают о ней летом, когда приходит время коротких платьев и юбок. Специалисты призывают: лучше не откладывать заботу о здоровье своих ног до наступления теплых дней, а делать это круглый год.

Сама по себе варикозная болезнь – это слабость венозной стенки, которая обусловлена недостаточным количеством соединительной ткани. Как правило, эта болезнь передается по женской линии и имеет наследственный характер. Если у вашей бабушки, мамы была варикозная болезнь, скорее всего, она появится и у вас. Также к ней предрасположены худые, высокие девушки, особенно те, у кого есть признаки слабости соединительной ткани: плоскостопие, проявления остеохондроза.

Существует ряд провоцирующих факторов, которые дают этой предрасположенности развиться.
  • Беременность.
Как правило, дебют варикозной болезни у женщин случается именно в этот период. Происходит это из-за изменения гормонального фона, уменьшения коллагена, увеличения внутрибрюшного давления. После родов очень часто все приходит в норму, сеточка уменьшается, остаются один-два «узелка». Однако следующая беременность может вновь спровоцировать варикозную болезнь.
  • Образ жизни.
На проявление варикозной болезни влияет не столько профессия, вынуждающая проводить много времени на ногах, сколько образ жизни и индивидуальные особенности. Например, привычка сидеть, поджав ноги под себя, под стул, нога на ногу. Если говорить о профессии, то в группе риска женщины-бухгалтеры. (Сидят длительное время, ноги вниз, под себя, увлеклись, забылись, вот варикоз и появляется.) В этом случае рекомендуется держать в ящике компрессионное белье, которое можно одеть на рабочее время.
  • Одежда.
«Сосудистые звездочки» могут появиться в любом возрасте. Если есть предрасположенность, не проводится нужная профилактика, то это случится раньше. Очень жаль, когда приходят молодые женщины с выраженным варикозом, который на нижних конечностях вообще висит, как «виноградные гроздья».

Девушки, предпочитающие утягивающие, подчеркивающие достоинства джинсы подвергают себя большой опасности. При этом образуется своего рода венозный жгут. Артериальная кровь проходит, а венозной возвращаться намного тяжелей. Из-за этого в сосудах повышается давление, к которому венозная стенка не готова. Она увеличивается, и как следствие, появляется варикозный узел или расширяется ствол. Не зря ведь женщина создана для того, чтобы носить платья, юбки и сарафаны. Ноги должны чувствовать себя свободно.

Перед авиаперелётом.
  • Если у вас есть признаки варикозной болезни, не одевайте такие брюки в путешествие, даже самолетом. Лучше пусть это будет свободная одежда плюс специальные гольфы путешественника. Мы рекомендуем их многим пациентам, и люди замечают, что летать в них значительно лучше.
  • В самолете обязательно пейте воду, как минимум 3-4 стакана. Не стоит бояться, что ноги отекут. При подъеме вверх организм теряет много жидкости, вода испаряется вместе с дыханием.
  • Не сидите все время, периодически вставайте, дойдите до туалета и обратно, посгибайте пальцы, поработайте стопами, чтобы улучшить кровообращение.

Прислушивайтесь к себе

Сигналы появления варикозной болезни:

  • Появление чувства тяжести в ногах, усталости, отеков. Когда в течение дня все вроде бы нормально, но к вечеру вы ощущаете дискомфорт. Для женщин есть еще такой «маячок»: в зимнее время утром пришла на работу, походила в туфлях, домой стала собираться, а сапоги уже тяжело застегиваются. Чисто визуальные проявления – это варикозные «узелки» и «звездочки» на коже.
  • Ночные судороги в ногах. Они больше связаны с плоскостопием, однако как раз-таки нередко варикозная болезнь идет именно вместе с этим заболеванием стопы. И там, и там – дефицит соединительной ткани. Посмотрите, как у вас снашивается каблук. Если равномерно, то все нормально. Если с какой-то стороны больше, стоит задуматься, а нет ли у вас плоскостопия.

Если есть какие-то венозные проблемы, появились сосудистые «звездочки», то:

  1. Нежелательна гормональная контрацепция, если она не проводится по медицинским показателям.
  2. Не рекомендуются все тепловые процедуры: грязи, ванны, загорание на солнце, парение в бане – все, что связано с тепловым воздействием.
  3. И чем больше ноги находятся в возвышенном положении или компрессии, тем лучше.

10 правил жизни при варикозе

1. Компрессионный трикотаж. Важным условием в лечении и профилактике венозной недостаточности является использование качественного, правильно подобранного компрессионного трикотажа (гольф, чулки, колготы). Надевать его лучше утром, после легкой гимнастики, не вставая с постели. На ночь трикотажные компрессионные изделия необходимо снимать. Следите, чтобы они были чистые и с действующим сроком использования. Качественные изделия «работают» (сохраняют необходимый уровень компрессии) при 12-часовом использовании до 10-11 месяцев.

2. Активный образ жизни. Регулярные двухчасовые прогулки в комфортном темпе, занятия на велотренажере в эластичном чулке – отличная стимуляция венозного оттока крови от нижних конечностей. Плавание и занятия в воде предотвращают венозный застой. Силовые нагрузки недопустимы, особенно в вертикальном положении.

3. Исключить тепловые процедуры (горячие ванны, грязи, длительное пребывание под солнцем).Чаще принимать душ. Завершать водные процедуры обливанием ног прохладной водой. Больше отдыхать в тени. Ограничивать пребывание в условиях повышенной температуры (сауна, баня с «парением веником»).

4. Удобная одежда и обувь. Носить удобную, свободную одежду, не стесняющую область таза и бедер. Носить удобную обувь на каблуке 3-4 см, при плоскостопии – обязательно использование лечебных стелек.

5. Сидеть правильно – не сутулиться, не скрещивать ноги под стулом, не класть ногу при сидении под себя, не класть ногу на ногу.

6. Ни в коем случае не поднимать тяжести, не работать в саду без эластических чулок или гольф.

7. С осторожностью делать эпиляцию, не пользоваться воском и электроэпилятором.

8. Правильное питание. Основную долю рациона должны составлять продукты с большим количеством клетчатки.

9. Отдых ногам. Во время сна и дневного отдыха ноги желательно приподнять вместе с матрасом на 5-8 см или поднять ножной конец кровати (подкладывание подушки или валика менее эффективно). В течение дня положить ноги выше уровня сердца, сделать гимнастику, полежать в таком положении 15-20 минут.

10. Много пить. В жаркое время года пить до 2 литров воды.

Варикозная болезнь – это не мучение или наказание, а ваш образ жизни. Убедите себя в том, что вам так хорошо. И тогда вы будете спать с приподнятыми ногами, ездить на велосипеде, делать гимнастику – все это станет вашими убеждениями, которых вы придерживаетесь.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем