Популярно о здоровье

Миома и беременность

Мне 36 полных лет. Имею сына, 11 лет, от второго брака планирую беременность, 2 года, пока безрезультативно. в 2010г. При обращении к гинекологу случайно узнала о наличии субсерозной миомы на задней стенке матки, н знаю когда она появилась, нашла предыдущее УЗИ 2006г., где миомы не было. Узист врач порекомендовал сделать МРТ ОМТ для точной диагностики, результаты МРТ 2010г.декабрь показали следующее: На серии МР томограмм ОМТ матка имеет промежуточное положение. В задней стенке перешейки матки визуализируется крупных размеров, неправильно овальной формы интерстициально субсерозной локализации, образование ис неровными контурами. Размеры его составляют-55,3х54,3х51,0мм. Заключение: МРТ проявления интерстициально субсерозной локализации фибромиомы задней стенки перешейки матки, с признаками мелкоочаговой кистозной дегенерации. Умеренное количество свободной жидкости в дугласовом пространстве. Трубы проверяла, обе трубы проходимы. Мужу 43 года, спермограмма нормальная, врачи рекомендуют удаление узла, но я не решаюсь, к том же, как врач сказал, что расположение миомы такое, что может и не мешать зачатию. Однако беременность не наступает, другие факторы риска не установлены. Посоветуйте, что мне делать? Заранее благодарю за ответ.
  • Врач центра.

    Здравствуйте, Шолпан! Мы бы тоже Вам рекомендовали как можно быстрее провести консервативную миомэктомию. Только в этом случае у Вас есть шанс на беременность.
  • Канаева Е.Ю., к.м.н., акушер-гинеколог, директор центра.

    Добрый день, Шолпан! Согласны с докторами, наблюдающими Вас - прежде всего надо удалить миоматозный узел оперативным путем, затем решать последующие вопросы, если беременность не наступит.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем