Что нужно, чтобы сделать медицинскую книжку
Популярно о здоровье

Как сделать медицинскую книжку

Витасайт

Если вы намерены начать работу, связанную с общением большого количества людей или со сложными условиями труда, например, в сфере общественного питания или транспортировки, ухода за детьми, в области общественных услуг или продажи товаров, вам необходимо будет оформить личную медицинскую книжку. Сделать это нужно до первого рабочего дня, так как работодатель должен быть уверен в вашем здоровье. На основании собранных данных дается допуск к работе.

Личная медицинская книжка (если ищите где сделать, то вам сюда) -  официальный документ строгой отчетности, имеющий голограмму и печать Роспотребнадзора. Она выдается уполномоченной организацией, имеющей лицензию на право проведения профилактических медицинских осмотров и гигиенической аттестации. Это важный документ и в свободной продаже его не найти, хотя такие места все же есть кроме Центра гигиены и эпидемиологии.

Оформление медкнижки может занять неделю или меньше, все зависит от должности, на которую вы претендуете и, следовательно, набора исследований.

Что нужно предпринять?

1. Возьмите у работодателя направление на медосмотр с указанием должности, места и условий работы; в ней же указывается что нужно предоставить: справку 086 для простого допуска или же оформить личную медицинскую книжку.

2. Если вы оформляете впервые санкнижку или она у вас просроченная, тогда ее бланк для заполнения приобретается, причем, за свой счет, также как и прохождение самого медицинского осмотра.

3. Выберите место прохождения осмотра. В настоящее время, медицинские учреждения всех типов могут помочь вам в этом (клиники, больницы, медицинские центры), если они имеют лицензию на данный вид деятельности.

4. В медицинской организации вам нужно будет предъявить ваш паспорт гражданина РФ с регистрацией в данном регионе. Также нужны будут одна-две фотографии 3х4, флюорография (сроком не менее года), справки от психиатра и нарколога.

После прохождения всех специалистов по предложенному списку и сдаче необходимых лабораторных анализов все данные вносятся в медкнижку в полном объеме и в установленном порядке. Регистрационный номер вашей книжки будет занесен в реестр центра гигиены и эпидемиологии, по которому можно проверять ее подлинность.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем