Как играть в куклы. Рекомендации для родителей
Популярно о здоровье

Как играть в куклы. Рекомендации для родителей

Витасайт

На вопрос, что больше всего любят дети делать, любой из нас не сомневаясь ответит – играть.

Наблюдая окружающий мир, людей вокруг себя, ребенок хочет стать участником происходящих вокруг него событий. Но в полной мере как взрослый он этого сделать пока не может.

А вот в игре он может сделать все. В игре он становится мамой, папой, капитаном корабля, врачом или учителем. В игре по настоящему работает воображение ребенка, память, речь. Надо строить отношения с партнерами, решать возникающие проблемы.

Любой ребенок будет играть камушками, палочками и другими незамысловатыми предметами. Но все-таки одна из любимых игрушек у всех детей (и девочек и мальчиков) – это кукла.

Кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека.

  • У девочек - это и разряженные принцессы: красавицы и резиновые пупсики, незамысловатые тряпочные куклы.
  • У мальчиков тоже есть свои куклы. Это солдатики, человечки от конструкторов (водители, пилоты), другие фигурки, как правило, мужского пола.

Дети чутко реагируют на отношение взрослого к игре: они не будут играть с ним, если почувствуют фальшь, равнодушие. Взрослый должен уметь стать на время ребенком и играть увлеченно, с интересом.

Реквизитом для игры могут служить готовые купленные в магазине игрушки, отображающий «кукольную» действительность. Но лучше в качестве атрибутов использовать предметы - земестители, это развивает фантазию ребенка.

Так, кукольной комнатой может стать любая коробка, постельным бельем – кусочки любой ткани, посудой – формочки, старые солонки. Едой для кукол могут служить любые мелкие предметы: детали конструкторов, небольшие кубики, бусины, камушки.

Ребенок 4-7 лет сам выстраивает сюжетную линию, сам располагает «реквизит», раздает роли действующим лицам. Взрослый становится «ведомым». Ему только полагается в нужный момент производить те или иные действия одним из персонажей. Старайтесь играть на равных с ребенком. Выдвигайте свои версии развития сюжета, даже самые неожиданные.

Для старшего ребенка кукольный домик можно сделать из большой картонной коробки, вырезав окно, раскрасив стены. Шторы получатся если приклеить над окнами кусочки тюля. Мебель можно сделать из небольших коробочек, отрезав лишнее, превратив их в столики, стулья, диваны.

 

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем