Великая сила массажа, детский массаж, ДЦП, ПЭП, роль массажа, Магнитогорск

Великая сила массажа

Витасайт

Великая сила массажаВ современном динамичном ритме жизни очень важно, чтобы мы посвящали внимание своему телу даже тогда, когда нам кажется, что с ним все в порядке.

Обычно к врачу приходят, когда не идти уже нельзя. На массаж тоже приходят, когда что-то болит: спина, шея, голова... Или после травмы. Или когда лечащий врач направит. Да, конечно, мы поможем. Мы помогаем восстановиться после инсульта, после травм, лечебный массаж показан и при целом ряде других заболеваний. Но не обязательно заболеть, чтобы начать заботиться о себе. Если нет противопоказаний, или наоборот - показаний к более частым процедурам, курсы из 10 - 15 часовых сеансов оздоровительного массажа нужно проходить всем здоровым людям два раза в год.

А детский массаж – это  уникальная процедура, способствующая развитию и хорошему самочувствию ребенка в любом возрасте. Многие родители не дооценивают роль детского массажа в развитии ребенка, а ведь данная процедура оказывает влияние не только на физическое, но и на психическое состояние малыша.

Кому нужен массаж?

Всем офисным труженикам - менеджерам, бухгалтерам, айтишникам. Работающих на дому (а значит, как правило, часами сидящих в неудобной позе, согнувшись над клавиатурой, отрываясь от нее только чтобы дойти до холодильника). Водителей, проводящих жизнь в пробках. Начальников и предпринимателей, на которых лежит огромная ответственность, а значит - стресс следует за стрессом. Тем, чью жизнь часто считают простой - домохозяйкам, неработающим мамам тоже, на самом-то деле нелегко. А «молодым и здоровым» студентам вообще не позавидуешь - днем - лекции, вечером - домашние задания, ночью - болтовня с приятелями в интернете. Опять все сидя, опять все согнувшись. Страдает позвоночник, страдают мышцы, зажимается зрительный нерв, в результате - все болит.

Детский профилактический массаж необходим всем малышам с первых недель их жизни. Массаж необходим всем здоровым деткам, но особенно важен для детей

  • с различными ортопедическими заболеваниями – кривошее, плоскостопии, косолапии, дисплазии тазобедренных суставов, искривлении позвоночника и пр.,
  • с различными нарушениями нервной системы – гипо- и гипертонусах, ПЭП, ДЦП и пр,
  • с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, коликах и метеоризме.

Детский массаж является хорошей профилактикой различных неврологических и ортопедических нарушений, поскольку многие из них трудно поддаются диагностике в раннем возрасте. Но детский лечебный массаж может делать, конечно, только специально подготовленный специалист. Направление на лечебный детский массаж дают невролог или хирург-ортопед, педиатр или опытный специалист реабилитолог.

Зачем нужен массаж?

Оздоровительный массаж - один из элементов, из которых складывается так называемый «здоровый образ жизни». Ощущения после массажа - совсем другое дело. Попробовав, Вы поймете, что бывает по-другому. И это «по-другому» - гораздо лучше. Приходя на массаж к грамотному профессионалу, Вы отдыхаете, но на самом деле мышцы получают нагрузку. Вы работаете на свое здоровье, на свое будущее. О Вашем здоровье заботятся чуткие руки профессионального специалиста по массажу. Любите себя, требуйте внимания к себе от себя же самого - это стоящее вложение времени и сил.

Детей здоровых от относительно здоровых родителей не рождается, поэтому массаж детям необходимо проводить большими курсами и не единожды.

Механически раздражая нужные участки тела, можно воздействовать на определенные внутренние органы. Массаж воздействует и на мышечную ткань.

  • Ускоряются процессы метаболизма, т.е. выведения продуктов распада через кожу.
  • Резервные сосуды мышц раскрываются, что обогащает кровоснабжение, повышая работоспособность, выносливость, мышца менее травмируется.
  •  Это положительно влияет и на связочно-суставный аппарат ребенка.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы рефлекторно стимулируется кровообращение в сердечной мышце и улучшается периферическое и коронарное кровообращение.
  • Стабилизируются функции желудочно-кишечного тракта.
  • А главное, что это ребенку нравится и он меняется на глазах.

Наиболее важное значение массаж оказывает на центральную нервную систему. Ребенок недавно появился на свет, у него нарабатывается масса врожденных и приобретенных рефлексов. Еще И.М. Сеченов, выдающийся русский физиолог, говорил, что гимнастика для тела - есть гимнастика для мозга. Это объясняется тем, что мышцы, грубо говоря, функционально связаны с мозгом. И поэтому, совершая работу над мышцами, мы посылаем импульсы к мозгу ребенка, что благотворно влияет на развитие малыша. Поэтому массаж, гимнастику и плавание должен получать каждый ребенок.

Несколько курсов оздоровительного массажа, проведенных в младенческом возрасте, значительно ускорят не только физическое, но и умственное развитие малыша, будут способствовать возникновению двигательных навыков, их последовательному совершенствованию. Регулярно занимаясь с ребенком, легко заметить и устранить незначительное отклонение в состоянии нервной или костно-мышечной системы, наличие которых могло бы привести к возникновению серьезных проблем в старшем возрасте. Маленькие дети значительнее активнее взрослых реагируют на лечебный массаж, потому что поверхность кожи по отношению к массе тела у них значительно больше, чем у взрослых.

Массаж и лечебная гимнастика помогут вашему малышу справиться с различными заболеваниями, значительно уменьшить количество применяемых лекарств, а иногда и вовсе обойтись без них. Конечно, когда ребенок серьезно болен, лечение обязательно должно проводиться только профессиональным массажистом. Массаж - не механическая лечебная процедура, а взаимодействие, диалог массажиста с пациентом. Специалист воздействует приемами массажа на точки речи, слуха, зрения помогает ребенку слышать, видеть, общаться с окружающим миром.

Массаж – это самая великая сила в помощи человеку при любых жизненных ситуациях. Недаром Гиппократ говорил, что каждый врач должен овладеть искусством массажа, его руки должны быть глазами, а любящее сердце должно дарить людям ощущение счастья и здоровья!

Бакрышова Галина Николаевна, реабилитолог.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем