При болях в паху остерегайся проблем с тазобедренным суставом!

При болях в паху остерегайся проблем с тазобедренным суставом!

Витасайт

Тазобедренный сустав является самым большим и самым важным суставом в организме человека. Он помогает выполнять такие действия, как приседание, бег, прыжки, сгибание и разгибание спины в различных направлениях. С помощью связок он держит вес человеческого тела.

При возникновении симптомов остеоартроза тазобедренного сустава помимо боли также отмечаются скованность, отек и деформация и т. д., начиная от затруднений при ходьбе и движении и заканчивая нарушением трудоспособности и жизнедеятельности людей в тяжелых случаях.

Начальные симптомы поражения тазобедренного сустава неочевидны.

Боль обычно ощущается в паху и вне бедра при беге, движениях со скрещенными ногами и др. При постепенном ухудшении состояния боль может передаваться на переднюю и внешнюю сторону бедра и боль в колене не только после тренировки, но также во время сна и отдыха, что приводит к трудностям приседания, например, невозможность завязать шнурки или надеть носки, а также возникают сложности подниматься и спускаться по лестнице или ходить неприхрамывая. В запущенном случае возникает нужда в костылях для ходьбы.

Симптомы коксартроза легко спутать с ишиасом и другими мышечными проблемами, поэтому так важно своевременное обращение к специалистам.

Рессора тела человека

Тазобедренный сустав соединен вертлужной впадиной таза и головкой бедренной кости, окружен связками и суставными капсулами, крепится сильными мышцами и сухожилиями, образуя устойчивую структуру. Тело человека как люлька подвешена на бедренных костях, это рессора. В этом механизме учавствуют горизонтальные мышцы, которые держатся за большой вертел. При их спазме или атрофии происходит изменение вектора нагрузки и сустав изменяет свое положение в сочленении. С течением времени, если мышцы не рассляюляются, под воздействием трения суставной хрящ истирается, за этим следуют другие дегеративные изменения кости и связок.

Причины, которые могут привести к износу тазобедренного сустава:

  • Перелом, вызванный несчастным случаем.
  • Врожденная дисплазия. Люди, страдающие врожденным вывихом бедра и врожденной дисплазией вертлужной кости в младенчестве, полностью не излечиваются в младенчестве и склонны к дегенеративному артриту тазобедренного сустава по мере взросления. 
  • Воспалительные заболевания мочевого пузыря, почек, аппендикса, репродуктивных органов, кишок, операции с ними связанные, слабость тазовой диафрагмы, падение на копчик - все это может привести к скрутке таза, как следствие изменению мышечного натяжения и положения костей тазобедренного сочленения.
  • Избыточный вес, многолетняя тяжелая работа, плохая осанка, плоскостопие и Х-ноги. Эти факторы не являются ключевыми, но утяжеляют состояние.
  • Аваскулярный некроз

Аваскулярный некроз головки бедренной кости является одним из наиболее частых заболеваний, приводящих к поражению тазобедренного сустава у лиц молодого возраста, причинами которого являются:

  • Прямые травмы бедра - переломы, вывихи, вызванные несчастными случаями, нарушающие кровообращение.
  • Прием стероидных препаратов, например, при астме, красной волчанке, ревматоидном артрите и других болезнях, хотя медицинская наука еще не подтвердила вред стероидов для костей, предполагается, что стероиды повышают концентрацию жира в крови, вызывая закупорку мелких кровеносных сосудов жиром.
  • Алкоголизм. Алкоголь может вызвать аномальное свертывание крови в кровеносных сосудах, а сам алкоголь также может оказывать неблагоприятное воздействие на клетки костей.
  • Наличие в анамнезе заболеваний, связанных с кровеносными сосудами: таких как: васкулит, обструкция сосудов, рак поджелудочной железы, диабет или лучевая терапия таза и т. д. 

Можно ли сделать искусственный сустав раз и навсегда?

При обнаружении в тазобедренном суставе явного износа полости сустава или его слабости и нестабильности, при невозможности нормально ходить полагается замена. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава уже не редкость в ортопедической хирургии с уровнем удовлетворенности 90% и сроком службы десять лет, однако пожизненной гарантии нет.

  • Чтобы избежать ухудшения симптомов, относительно важно скорректировать образ жизни и поддерживать соответствующий вес.
  • Умеренно выполнять регулярные и легкие сердечно-легочные упражнения, уделять внимание силовым тренировкам мышц, увеличивать общую силу и силу мышц и связок вокруг суставов.
  • Кроме того, избегайте неправильных поз, таких как приседание, стояние на коленях, длительное сидение, скрещивание ног и сидение в форме буквы W, чтобы уменьшить нагрузку на суставы и избежать увеличения давления на тазобедренные суставы и ускорения износа хрящей.

Мы О Здоровье

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем