Травмы и костное напряжение

Витасайт

Травма — повреждение, под которым понимают нарушение анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей тела человека, возникающее в результате внешнего воздействия. Так говорит Википедия. Анатомическую нецелостность все принимают за травму как очевидность, например при переломе кости, а вот нарушения физиологических функций органов и тканей протекают незаметно для глаза, и поэтому не считаются важными.

Обычно не причисляют к травме простой ушиб ноги, головы, попы (в переводе на проф язык: крестца, копчика, повздошной или бедренной кости). Вспомните сколько раз вы неудачно подскальзывались на льду с выворотом ноги и может быть даже падали при этом! Вспомните свои спортивные травмы: как болело между ног (лобковые кости и седалищные бугры) после неудачного приземления на спортивный снаряд или на перекладину велосипеда. А помните как приземлялись на пятки после прыжка с крыши гаража или сарая?

Вы задумывались над тем страдают ли кости после того как вы просто ударились головой о дверку вдруг открывшегося шкафа или выдернули зуб из челюсти и уже не помните об этом? Думаете тело забыло? Оно все помнит и копит. Оно подстраивается под вчерашние боли. При этом появляются новые, но совсем в другом месте, потому что в организме много различных связей, а его резерв небезграничен.

В травмированном месте при участии костной ткани возникает напряжение. Это напряжение кости тело будет держать всю вашу жизнь. При развитой чувствительности рук можно почувствовать насколько страдают отдельные участки опорно-двигательного аппарата когда-то, пусть даже 25 лет назад, пострадавшие при защите организма. Они жесткие на ощупь, а значит в них нарушены физиологические функции, которые тянут за собой цепочку нарушений других частей. А если таких мест много? Могут возникать дисфункции, при которых диагноза нет, а боль есть.

Кость - прочная структура, рассчитанная на большие нагрузки, позволяющая прыгать, бегать даже с отягощением. Она состоит из пластин, которые выстроены специальным способом по направлению линии силовой нагрузки, чтобы обеспечить плотность и прочность структуры. При серьезном ушибе или переломе кость изменяет свое положение в структуре скелета, направление пластин нарушается, подстраиваясь под новые условия. Возникает костное напряжение, нарушается микроциркуляция, питание кости, а значит нарушается обновление тканей кости. Когда убираем костное напряжение, питание улучшается и восстанавливается замена клеток.

Костное напряжение можно и нужно убирать, отработав травму; после этого кость начинает "дышать".

Иногда старые травмы открываются не сразу, как пласты - вначале более новый. Так происходит в работе с возрастными людьми.

Оперативные вмешательства, даже если они не оставили послеоперационные рубцы, шрамы, - это тоже травма для организма. Но это другая тема.

Источник

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем