Как избавиться от липомы на лице

Как избавиться от липомы на лице

Витасайт
Теги: кожа , опухоль

Малоэстетичное новообразование – липома на лице – распространенная кожная проблема. Жировая опухоль представляет собой доброкачественное разрастание соединительной ткани в подкожном слое, часто проникающее вглубь – между мышцами до надкостницы. В медицине различают ряд ее разновидностей. Все они представляют лишь косметическую проблему и не несут угрозы для здоровья и жизни. Врачи без проблем исцеляют пациентов от этой напасти, но избавиться от нее можно и дома.

Боремся с новообразованием

Сначала нужно выяснить, почему появляются жировики на лице. Главные причины: повышение уровня сахара в крови, метаболические изменения из-за недостатка в организме регуляторных белков-ферментов, болезни печени и почек, перебои в работе желудочно-кишечного тракта. Если у человека внезапно и массово появились жировики на лице, причины возникновения проблемы часто кроются в неверном выборе средств по уходу за внешностью, неправильном режиме питания. Возникновение этих новообразований возможно в любом возрасте. Обычно они не причиняют дискомфорта, кроме эстетических неудобств. Но при разрастании и прорастании вглубь кожи и мышц могут сдавливать нервные окончания и сосуды – в этом случае возникает боль, чувство сдавливания. Хирургическая операция по удалению разрастания длится несколько минут и проводится обычно при помощи скальпеля или лазера, под местной анестезией.

Основные методы удаления жировиков на лице в домашних условиях:

  1. Спиртовые примочки с добавлением черного перца, которые нужно прикладывать на 20 минут дважды в день в течение трех недель.
  2. Компрессы из равных долей водки и подсолнечного масла.
  3. Мазь из чеснока и сала, смешанных в пропорции 1:2. Средство нужно наносить на новообразование дважды в день.
  4. Компресс из разрезанных листьев алоэ, накладываемых на проблемный участок на ночь.
  5. Прием внутрь дважды в день 1 столовой ложки настойки из 0,5 кг корня лопуха и 0,5 л водки, выдержанной в течение месяца в прохладном темном месте.

 Как не допустить появления новообразований

Предотвратить появление проблемы проще, чем избавиться от нее. Для профилактики новообразований стоит грамотно выбрать методику ухода за внешностью, соблюдать правила гигиены, нормализовать режим питания и сна, избегать стрессов, проводить на свежем воздухе достаточное количество времени, заниматься спортом, пить достаточное количество жидкости, избавиться от вредных привычек. Важно также периодически проводить очищение организма.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем