Боли в спине и фасции, какая связь?

Боли в спине и фасции, какая связь?

Витасайт

Спина болит на каждом шагу, конечности тяжелеют при ходьбе, а мышцы каждый день сильно устают... У вас тоже бывают такие неприятности? Раньше вы могли расслабиться на массаже или в спа-салоне во время поездки за границу, но теперь у вас болит голова и вы не знаете, что делать? 

У жителей мегаполисов напряженный жизненный ритм, и походы на работу почти отнимают большую часть времени в течение дня, будь то из-за длительного сидения или стояния в течение длительного времени из-за рабочих требований или из-за привычки долго сохранять одну и ту же позу, это может вызвать болезненность и дискомфорт. Хотя этот вид болезненности не причинит неудобств в жизни, но со времением, накопившись, он сделает вас более уставшими. А если в добавок он связан с плохой осанкой, то  боли в мышцах, суставах, позвоночнике вам обеспечены. Просто используйте массаж, чтобы избежать всех видов мышечных болей. Конечно, болезненные ощущения в теле могут быть вызваны травмами и чрезмерной нагрузкой. Конечно, в таких ситуациях необходимо обратиться за профессиональной помощью -  https://clinicamalyshevoy.ru/methods/manual-therapy/ . Восстановление эластичности фасций и снятие мышечных болей.

Мануальные техники восточных практик в совокупности с медицинскими знаниями анатомии человека создали техники с элементами массажа, акупунктуры, дыхания, погружения в глубокие и фасциальные слои тканей, направленные на облегчение боли и выстраивание оси тела человека - так как задумала природа. Наверное, уже сложно найти специалиста практикующего только в изначально узученных техниках. Многие телесные практики (мануальные терапевты, остеопаты, рефлексотерапевты, массажисты) делятся своим накопленным опытом, а также изучают чужой. Затроним некоторые используемые приемы, все они используются как для снятия боли, лечения, так и  для профилактики, что важнее и дальновиднее. 

  • В основе одного из учений (Юмейхо терапии) лежит закон равновесия тела. В древнем Китае считали, что у каждой структуре есть свой центр. В человеческом теле центр находится там где канал позвоночника на поясничном пересекается с горизонтальной линией, соединяющей гребни повздошных костей. Если линия отклонена от горизонта, значит равновесие тела в вертикиле нарушается, происходит сдвиг центра тяжести. В результате костный скелет перекашивается, нарушается нормальное расположение внутренних органов и мышц, что, в свою очередь, приводит к различным заболеваниям.
  • В другом древнем учении говориться, что все болезни от позвоночника (рахитерапия). В современном прочтении это учение называется мануальной терапией. Ее начинатели работали жестко, с хрустом суставов и позвонков; со временем манипуляции стали мягче, не такие страшные. Теперь мануальщики работают не только с костями, но и мягкими тканями.
  • Остеопатия хотя уже лет тридцать как у нас практикуется, но знают  о ней еще не все. Это мягкое воздействие на тонкие структуры тела: кости черепа, внутренние органы, фасциальные структуры. Метод постоянно развивается, пополняется практиками благодаря талантам и творческому подходу практикующих специалистов. Что интересно, его придумали не на востоке.
  • Воздействие на триггерные (болезненные) точки тела помогают снять спазм с проблемных мышц, а значит восстановить их функции, а также соседствующих структур тела.
  • Ну и совсем модное течение в медицине, профилактике, красоте и спорте - миофасциальный релиз. С помощью воздействия на фасции (структура пронизывающая весь живой организм) можно добиться не только расслаблениямягких тканей и органов, но и воздействовать на нейрофизиологическую систему организма.

Немного о фасции

Почему часто повторяются боли в плечах, шее, спине, локтях, пояснице, коленях? Уже лечили, массировали, но проблемы на тех же частях остались: они еще подвержены травмам, растяжениям и тугоподвижности? Неправильная осанка, легко или наоборот тяжело сгорбить спину или развернуть грудь, не получается поднять ноги, пожать плечами или просто сесть прямо... Первопричиной этих проблем является натяжение миофасций. Массируя мышцы, растягивая связки, - эффект может длиться лишь некоторое время! После массажа временно расслабляются только мышцы, фасция сухожилия, костей не растягивается и не расслабляется, и вскоре она натянет мышцы, и тело, естественно, будет страдать от повторяющихся болей в одних и тех же частях. 

В человеческом теле есть несколько миофасциальных линий, идущих от макушки головы (точнее от линии бровей, через лоб, макушку) к подошвам ног, от задней к передней части живота и вниз к внешней стороне нижних конечностей. проходит через все тело; она не только покрывает все органы и ткани тела, но и позволяет людям совершать различные действия, такие как бег, прыжки и скручивания, а также может поглощать воздействие внешнего мира на человека. Фасция также обладает силой проводимости, которая в три раза быстрее, чем у нервов, и не менее важна, чем нервная и кровеносная системы.

Проследите линию миофасции, которая покрывает все тело, и найдите место, которое вызывает боль. Линия фасции покрывает кости и мышцы по всей линии. Пока фасция плотная и жесткая, она будет воздействовать на мышцы на одном и том же месте линии. Причина в том, что фасции, мышцы и кости всего тела человеческого тела симметричны. При плохой осанке или повторении одного и того же действия (динамического или статического) фасция этой части будет вынужден поддерживать укорочение / напряжение и относительное растяжение, что делает мышцы жесткими, что, в свою очередь, вызывает болезненность, напряжение и боль. Если ненормальное напряжение миофасций, вызванное позой и движением, не уменьшилось, если оно все еще напряжено, боль все равно будет повторяться. и будет больше шансов получить травму.

Основными методами миофасциальной терапии являются растяжка, иногда сжатие фасции. Фасциальные тренировки или мануальный фасциальный релиз помогут снять боль, а также сохранить эластичность мышц, сохранить правильную осанку и поддерживать здоровый и плавный обмен веществ.

Не ждите, пока маленькие проблемы перерастут в большие проблемы!

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем