Первые признаки и симптомы рака желудка, диагностика

Первые симптомы рака желудка

Витасайт
Теги: желудок , ЖКТ , рак

Рак желудка — одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний, которое при отсутствии лечения приводит к смерти больного. Многие игнорируют постепенное ухудшение самочувствия и обращаются к врачу, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Виды опухолей

Симптомы рака напрямую зависят от того, какого вида образование и как именно оно растет:

  • Экзофитное — полип на ножке или без нее, образовавшийся на слизистой оболочке желудка.

  • Эндофитное — когда раковые клетки прорастают в толщу стенок желудка.

  • Инфильтративное — распространение опухоли вдоль стенок органа. При этом поражаются все слои желудка.

Предраковое состояние может длиться до 20 лет. В течение этого времени человек часто и не подозревает о наличии у него онкологии.

Первые признаки опухоли желудка

  • Боли в области желудка. Их характер варьируется от несильного распирания до невыносимых, когда приходится принимать анальгетики. Так часто проявляется эндофитная опухоль. Иногда боль жгучая, чувствуется слева сверху живота, появляется в течение часа после еды.

  • Частая тошнота, позывы к рвоте. Возникает из-за общей интоксикации организма и раздражения нервных сплетений в желудочной стенке. Если рак только начал развиваться, рвота приносит облегчение. При кровотечении и изъявлении опухоли рвотные массы будут иметь темный цвет.

  • Чувство раннего насыщения вследствие сокращения объема желудка. В большинстве случаев данный симптом проявляется при инфильтративном раке.

  • Сильное похудение, связанное с отказом от еды, особенно от мясных продуктов.

  • Асцит — патология, при которой в брюшной полости скапливается жидкость. Это свидетельствует о запущенном процессе, когда опухолевые клетки распространились по брюшине. Часто именно этот симптом дает повод к незамедлительному обращению к врачу, который выявляет рак желудка и назначает соответствующее лечение.

Методы диагностики патологии

Чем раньше выявить заболевание, тем больше шансов у пациента на выздоровление. Для этого необходимо пройти:

  • УЗИ брюшной полости, лимфатических узлов, забрюшинного пространства, чтобы определить наличие метастаз.

  • Гастроскопию — осмотр желудка посредством гибкой трубки с камерой, благодаря которой можно увидеть изменения внутри органа и взять необходимый материал для дальнейшего исследования (биопсия).

  • Рентген с введением сульфата бария. С помощью данного метода определяется размер, место расположения опухоли, а также как сильно деформировался желудок.

На ранней стадии заболевания делают эндоскопическое УЗИ для исследования пищевода и стенок желудка, чтобы определить границы опухоли.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем