Дисплазия ТБС

Дисплазия ТБС

Добрый день, хотелось бы узнать мнение ортопеда: Мальчику 7 месяцев, родился 3340, 50 см, сейчас 10 кг, рост 68 см, на грудном вскармливании. Сам не садиться, не встает (если поставить – стоит), самостоятельно переворачивается на живот, пытается ползти. При обследовании УЗИ тазобедренного сустава обнаружили, что ядра окостенения: справа – нет, слева d~ 3,0 мм. Заключение: ДТС справа. Элементы незрелости левого т/б сустава – гипоплазия ядра окостенения. Ваши рекомендации?
  • Стариков О.В., к.м.н., зав. отд. детской травматологии и ортопедии Челябинской Областной Детской Клинической Больницы (ЧОДКБ), врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

    Мнение ортопеда - гневное. В 7 мес и ничего не делали с дисплазией ТБС?! Не наблюдались у ортопеда??? Заключение УЗИ, или вы некорректно воспроизвели или так написано? Должно быть заключение по Графу, степень дисплазии конкретно. И в каком возрасте это УЗИ было сделано. Неужели только одно исследование??? Жду ответа.
  • Наташа

    После рождения до 6-ти месяцев росли в поселке, где делают лишь УЗИ внутренних органов, остальное по показаниям. Хирург осматривал, но УЗИ не назначили. Теперь в Саратове решили сделать УЗИ для уверенности, что все нормально. Результат УЗИ я вам описала (УЗИ делали в 7 месяцев), еще по результатам УЗИ головного мозга (в это же время) - Заключение: Выраженная дилатация обоих боковых желудочков, легкая дилатация III желудочка. Лентикулоструктурная васкулопатия. Нам невролог назначила лечение (Танакан, массаж, лечебная гимнастика). На этой неделе в поликлинике карантин, к ортопеду попадем только на следующей неделе. Олег Валентинович, подскажите возможные причины возникновения данного заболевания, какие методы лечения следует ожидать?
  • Стариков О.В., к.м.н., зав. отд. детской травматологии и ортопедии Челябинской Областной Детской Клинической Больницы (ЧОДКБ), врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

    Ясно. К сожалению описание УЗИ оставляет желать лучшего. Суставы центрированы? Сейчас необходима гимнастика на разведение ножек. Категорически нельзя пеленать в положении "ножки вместе". Носить ребенка только на своем животе или боку с разведенными ножками. В таком положении суставы развиваются правильно + массаж ножек, поясницы и ягодиц + гимнастика на разведение ножек (должен показать ортопед). Обязательно повторите УЗИ с описанием по Графу (если будет разница в 3 недели с предыдущим, то оч хорошо, можно сравнить). Все.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем