ФУЗ-аблации для лечения аденомиоза
Популярно о здоровье

ФУЗ-аблации для лечения аденомиоза

Уважаемая Елена Юрьевна! Можно уточнить, метод ФУЗ-аблации для лечения аденомиоза, разве применяют до определенного возраста, или есть какие-то другие противопоказания. Для себя, Я нашла инфо, что нехорошо - наличие грубых и обширных рубцов передней брюшной стенки. Но, мой шрам стародавний, давно зарос от аппендицита, операция по которому была в 9 лет. Прошу, пожалуйста, выскажете Ваше мнение, можно, в таком случае рассматривать возможность лечения аденомиоза методом ФУЗ-аблации? Не понятно, этим методом лечат предпочтительнее узловой аденомиоз или есть возможность лечения диффузного в сочетании с миомой?
  • Канаева Е.Ю., к.м.н., акушер-гинеколог, директор центра

    Добрый день, лилия. Методика о которой вы говорите сейчас называется MRgFUS-терапия. Этот метод используется для лечения миомы матки. Данных об использовании его в России для лечения аденомиоза недостаточно, чтобы оценить его эффективность. Поэтому в настоящее время эта методика не рекомендована как самостоятельный метод лечения аденомиоза. Существуют другие эффективные методы лечения аденомиоза, в том числе медикаментозный. При неэффективности препаратов рекомендуется оперативное вмешательство.
  • Лилия

    Уважаемая Елена Юрьевна! В ответ на мой предыдущий вопрос по лечению аденомиоза, Вы сослались на первичность медикаментозного лечения, и только в случае, если регрессия не наступит, применении оперативного вмешательства, как Я понимаю, на первом этапе, не радикального. Проанализировав статьи, в разрезе причин возникновения аденомиоза, мне кажется. что основная причина развития этой болезни - это крайнее ослабление иммунитета. Конечно, применение гормональных препаратов, может повлиять на угасание болезни, но в этом разрезе, советы может дать только высококвалифицированный врач, например, такой как Вы, с большим практическим опытом и глубокими знаниями предмета. На моем же уровне ,так глубоко не вникнуть, чтобы понять, какой препарат даст меньше побочных эффектов и приведет к угасанию аденомиоза или его ослаблению до менопаузы. По моему, в первую очередь, нужно усилить защитные свойства организма. Для этого, быть более физически активным человеком, быть в тонусе, на позитиве. Возможно, употреблять тонизирующие средства, например, женьшень, шиповник. В комплексе: медикаменты, правильное питание , гимнастика, то есть, мероприятия для востановления нормального обмена веществ, возможно дадут картину регрессии болезни. Елена Юрьевна, возможно Вам, известно какие продукты, при аденомиозе, лучше употреблять, нужны ли витамины, дополнительно в таблетках и какие, положительно или нет, скажется употребление меда? По моему, полезны прогулки на холодном воздухе. Я где-то читала , что от холода, матка сужается. Интересно, влияет ли, на угнетение факторов болезни магнитотерапия? Извините, что задала много вопросов, но болезнь, какая-то очень сложная. Хочется, победить ее , желательно, без радикального вмешательства. Если у Вас, будет время на ответ, буду очень признательна.
  • Канаева Е.Ю., к.м.н., акушер-гинеколог, директор центра

    Добрый день, Лилия. Определить причину развития аденомиоза в конкретном случае, к сожалению, невозможно. Здоровый образ жизни полезен при любом заболевании, но не является способом лечения. Если аденомиоз не доставляет особого беспокойства (нет болей, выраженных кровотечений) необходимости в специальном лечении может и не быть. Целесообразно уточнить кто, когда и на основании каких исследований поставил вам данный диагноз. В любом случае, выбор метода лечения остается за врачом.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем