12 распространенных типов образования тромбов
Популярно о здоровье

12 распространенных типов образования тромбов

Витасайт
Теги: сосуды

Артерии несут кровь от сердца к органам, вены возвращают кровь к сердцу. Кровоток через эти «трубки» иногда замедляется или блокируется. Или, когда внутри кровеносного сосуда происходит повреждение, клетки крови слипаются и образуют тромб. Врачи называют это тромбозом. В зависимости от местоположения тромба могут возникнуть различные серьезные проблемы.

 

Рассмотрим образование тромбов в различных областях тела.

1. Формирование тромбоза глубоких вен. 
Глубокие вены расположены глубже в теле, вдали от кожи. Тромбоз глубоких вен в основном возникает на ногах или тазу (тромбоз нижних конечностей), но может также возникать на руках или плечах (тромбоз верхних конечностей). Маленькие сгустки иногда растворяются сами по себе, а большие сгустки, которые не двигаются и не исчезают, могут блокировать ток крови в венах. Они могут быть опасны, если оторвутся, поскольку могут попасть в легкие с кровотоком.

2. Легочная эмболия.
Это сгусток крови, который образуется в другом месте и попадает через кровоток в легкие. Чаще всего он исходит из вены на ноге или тазу. Он блокирует приток крови к легким, мешая им работать должным образом. Влияя на подачу кислорода в легкие, он также может нанести вред другим органам. Легочная эмболия может быть фатальной, если тромбы большие или многочисленные.

3. Формирование тромбоза бедренной вены.
Симптомы обычно отсутствуют, но

  • иногда нога опухает,
  • краснеет и
  • становится болезненной.

Тромбоз бедренной вены может возникнуть по многим причинам:

  • пребывание в постели после операции или длительное сидение,
  • прием противозачаточных таблеток или
  • тромбоз глубоких вен в анамнезе.

4. Синдром Педжета-Шредера.
Это редкая форма тромбоза глубоких вен, которая обычно возникает у молодых, здоровых людей, которые часто используют плечи для физических упражнений, таких как плавание и игра в бейсбол. Вены могут сдавливаться окружающими мышцами. Это давление в сочетании с повторяющимися движениями может привести к образованию тромбов в плече. Такие симптомы, как

  • отек,
  • боль в груди и
  • синюшное изменение цвета кожи,

могут появиться внезапно. Это может быть серьезно, если не начать лечение немедленно.

5. Инфаркт миокарда (инфаркт).
Сердечные артерии могут закупориться липким жиром, называемым бляшками. Тромбы, образующиеся на бляшках, могут перекрыть приток крови к сердцу. Если не начать лечение быстро, часть сердечной мышцы может погибнуть.

  • Сердечный приступ часто вызывает сжимающую боль в груди.
  • Женщины могут испытывать и другие симптомы, такие как боль в спине или усталость.

6. Тромбоз верхней полой вены.
Эта крупная вена в грудной клетке возвращает кровь от верхней части тела к сердцу. Обычно этот тип тромба возникает из-за наличия в вене катетера (используемого для доставки лекарств в организм). Врачи могут удалить его, чтобы вылечить тромб, или оставить его. Тем не менее, для предотвращения образования новых тромбов могут потребоваться лекарства, разжижающие кровь.

7. Тромбоз яремной вены.
Два набора яремных вен на шее несут кровь от головы и шеи обратно к сердцу. Если в эти вены вставлены катетеры, могут легко образоваться тромбы. Рак, хирургическое вмешательство или употребление внутривенных препаратов также могут вызвать тромбоз яремной вены. Эти сгустки могут разорваться и попасть в легкие, становясь легочной эмболией.

8. Тромботический инсульт.
Когда тромб блокирует кровоток в одной из артерий головного мозга, часть мозга начинает отмирать. Предупреждающие признаки инсульта включают

  • слабость лица и рук,
  • а также трудности с речью.

Если вы считаете, что у вас инсульт, вы должны отреагировать быстро, иначе вы можете потерять способность говорить или страдать от гемиплегии. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на восстановление мозга.

9. Синдром Мэя-Тернера.
Также известный как синдром сдавления подвздошной вены. Правая подвздошная артерия несет кровь к правой ноге, а левая подвздошная вена несет кровь от левой ноги обратно к сердцу. Эти два кровеносных сосуда пересекаются в малом тазу. Обычно это не вызывает проблем. Но у людей с синдромом Мэя-Тернера артерии сдавливают вены, прилегающие к позвоночнику, что повышает вероятность образования тромбов в левой ноге. Это следует учитывать, когда у молодой женщины внезапно появляется отек нижней части тела.

10. Тромбоз воротной вены. 
Воротная вена несет кровь от пищеварительного тракта и селезенки к печени. У людей с циррозом печени или у людей, склонных к образованию тромбов, может развиться тромбоз воротной вены. Небольшие тромбы обычно не вызывают никаких симптомов, и врачи не могут их лечить. Но если в венах позади тромба повышается давление, может возникнуть увеличение селезенки, вздутие живота и кровотечение. Врачи будут лечить эти симптомы и могут попытаться остановить увеличение тромба.

11. Синдром Бадда-Киари.
Тромбы могут сузить или закупорить вены, по которым кровь течет от печени к сердцу. Он отличается от тромбоза воротной вены, но имеет некоторые схожие симптомы, включая увеличение селезенки, вздутие живота и кровотечение. Основная проблема - печень, которая неправильно функционирует. Если повреждение серьезное, вам может потребоваться пересадка печени.

12. Тромбоз почечных вен.
Заболевание почек, называемое нефротическим синдромом, может привести к образованию тромбов в любой из вен, дренирующих почки. У вас может не быть симптомов медленно растущего тромба. Внезапное образование тромбов может вызвать

  • боль в спине и
  • кровь в моче.

Если у вас есть тромбы в венах только одной почки или обеих почек, ваши почки могут перестать работать.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем