Тест на признаки гормонального дисбаланса у женщин
Популярно о здоровье

Тест на признаки гормонального дисбаланса у женщин

Витасайт
Теги: гормоны

Женский гормональный фон - это одна из самых тонко сбалансированных и поэтому уязвимых систем. Его нарушение (гормональные изменения) часто становятся основной причиной заболеваний женской половой системы или общего недомогания. Гормональный сбой у женщин может вызвать самые разные симптомы в зависимости от того концентрация какого именно гормона нарушена и каким образом (много его или мало).

Узнайте, обусловлены ли Ваши симптомы гормональным дисбалансом.

Тест

Перед Вами 6 групп симптомов, которые соответствуют дисбалансу того или иного гормона.

  1. Внимательно прочитайте список симптомов в каждой группе, и поставьте галочку рядом с тем симптомом, который у вас есть. (Обратите внимание: один и тот же симптом может встречаться более чем в одной группе, это нормально).
  2. Те группы, где присутствуют два или более симптома отвечают признакам гормонального дисбаланса данной группы.
  3. Чем больше симптомов присутствует в группе, тем выше вероятность того, что вы имеете гормональный дисбаланс, представленный этой группой. (Некоторые люди могут иметь более чем один тип гормонального дисбаланса.)
  4. Если вы выбрали два или более симптома в какой-либо группе, обратитесь к разделу «Ответы» (ниже), чтобы выяснить, какой тип гормонального дисбаланса у вас есть.

Группа 1  
 ПМС  Бессонница
 Ранний выкидыш  Болезненность и / или уплотнения в груди
 Необъяснимая прибавка в весе  Циклические головные боли
 Тревожность  Бесплодие

 

Группа 2  
 Сухость влагалища  Ночные поты
 Боль при половом акте  Проблемы с памятью
 Инфекции мочевого пузыря  Депрессия
 Приливы  

 

Группа 3  
 Отечность и вздутие живота  Дисплазия шейки матки
 Быстрое увеличение веса  Нагрубание молочных желез
 Перепады настроения  Сильные маточные кровотечения
 Тревожная депрессия  Головные боли, мигрени
 Бессонница  Затуманенное мышление
 Приливы жара к лицу  Проблемы с желчным пузырем
 Высыпания  

 

Группа 4
 Сочетание симптомов в № 1 и № 3

 

Группа 5  
 Акне  Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
 Чрезмерное количество волос на лице и руках  Гипогликемия и / или нестабильной сахар в крови
 Истончение волос на голове  Бесплодие
 Кисты яичников  Боли в середине цикла

 

Группа 6  
 Слабость и усталость  Нестабильный сахар в крови
 Затуманенное мышление  Низкое кровяное давление
 Тонкая и / или сухая кожа  Нетерпимость к физической нагрузке
 Коричневатые пятна на лице  

Ответы

1. Симптомы  1 Группы (два и более) означают:

Дефицит прогестерона: Это самый распространенный гормональный дисбаланс у женщин всех возрастов. Возможно, вам придется изменить свой рацион питания и прекратить приём синтетических гормонов (в том числе противозачаточных таблеток). Также, возможно, потребуется приём прогестерона — желательно натурального происхождения, например, препараты дикого Ямса. Подтвердить данный вид  гормонального дисбаланса помогут анализы уровня прогестерона и эстрадиола.

2. Симптомы 2 Группы означают:
Дефицит эстрогенов:
 Этот гормональный дисбаланс является наиболее распространенным у женщин в менопаузе; особенно если вы маленькая и / или худенькая. Возможно, вам придется сделать некоторые специальные изменения в своём рационе, используя продукты, способствующие повышению уровня эстрогенов. Эффективен и безопасен прием препаратов натурального эстрогена (фитоэстрогенов), производимых из сои, цимицифуги, красного клевера. Подтвердить данный вид  гормонального дисбаланса помогут анализы уровня прогестерона и эстрадиола.

3. Симптомы 3 Группы означают:
Избыток эстрогена:
 Чаще всего связан с приёмом синтетических гормонов в период менопаузы, лишним весом, с избытком в окружающей среде и пище ксенобиотиков. Подтвердить данный вид  гормонального дисбаланса помогут анализы уровня прогестерона и эстрадиола.

4. Симптомы 4 Группы означают:
Доминирование Эстрогенов:
Это происходит, когда нет достаточного уровня прогестерона, чтобы сбалансировать действие эстрогена. Таким образом, у Вас может быть даже низкий уровень эстрогенов, но если уровень прогестерона ещё ниже, Вы можете иметь симптомы доминирования эстрогенов. Многие женщины в возрасте от 40 до 50 страдают от доминирования эстрогенов.  Подтвердить данный вид  гормонального дисбаланса помогут анализы уровня прогестерона и эстрадиола.

5. Симптомы 5 Группы означают:
Избыток андрогенов (мужских гормонов):
Если исключить наследственные заболевания, то это нарушение наиболее часто встречается у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), заболеваниями надпочечников, ожирением, пониженной функцией щитовидной железы, повышенным уровнем инсулина в организме, слишком большим количеством сахара и простых углеводов в диете, Подтвердить данный вид  гормонального дисбаланса помогут анализы уровня прогестерона, эстрадиола, тестостерона.

6. Симптомы 6 Группы означают:
Недостаток Кортизола:
 Это вызвано синдромом уставших надпочечников, что, как правило, вызвано хроническим стрессом. Подтвердить данный вид  гормонального дисбаланса помогут анализы уровня кортизола, выполненные утром, днём и вечером для оценки функции надпочечников.

Источник: medinteres.ru

Читайте далее: Есть ли у вас гормональный дисбаланс?

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем