Лечение инсульта у новорожденных: новый научный прорыв

Лечение инсульта у новорожденных: новый научный прорыв

Витасайт

Команда американских ученых из медицинской школы Университета Эмори предположила, что трансплантации нервных клеток позволят ускорить восстановление пораженных участков ткани головоного мозга после инсульта у новорожденных.

Речь идёт о трансплантации стволовых клеток-предшественников полноценных нейронов. Непосредственно перед введением эти клетки индуцируются с целью повышения их активности и становятся индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками (ИПСК).

ИПСК обычно получают из взрослых соматических клеток методом экспрессии четырех различных генов, называемых транскрипционными факторами.

В своей работе специалисты предполагают, что индуцированные плюрипотентные стволовые клетки перспективны для излечения ишемического инсульта, хотя пока точно не ясно, как именно этот способ влияет на улучшение состояния новорожденных.

Во время исследования ученые искусственно вызвали ишемический инсульт у крыс в возрасте до 7 суток. Через 7 суток после инсульта с помощью интракраниальной инъекции стволовые клетки трансплантировали животным. Оказалось, что клеточная терапия с использованием полученных из ИПСК нервных клеток-предшественников эффективна при лечении неонатального инсульта.

Ученые считают, что механизмы терапевтического эффекта могут объясняться выделением трофических факторов, усиливающих ангиогенез и нейрогенез и обеспечивающих образование новых клеток для регенерации нервной ткани. Нельзя не отметить, что у животных, которые проходили лечение, отмечались лучшие показатели в двигательной активности.

Основными факторами риска инсульта у новорожденных являются перинатальная черепно-мозговая травма и травма шейного отдела позвоночника с экстравазальной компрессией позвоночных артерий. Инсульт может быть также связан и с патологией сосудов и врожденными и приобретенными пороками сердца. Чаще всего у новорожденных инсульты ассоциированы со стремительными родами, низкой массой тела при рождении, разрывами артериальных аневризм и артерио-венозных мальформаций, нейроинфекциями, включая энцефалит и менингит, врожденными пороками сердца и так далее. К сожалению, диагностика инсульта значительно затруднена, особенно у новорожденных, поэтому и возможности лечения инсульта у младенцев ограничены. По словам главного врача клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Ю.Б. Хейфеца, открытие американских ученых поможет медикам не просто лечить инсульт, но и восстанавливать жизненную активность малышей, что позволит сделать процесс реабилитации таких детей менее сложным и долгим.

* Инсульт — это острое нарушение кровообращения мозга, приводящее к повреждению и отмиранию нервных клеток. Инсульт происходит, если кровеносный сосуд в мозге либо блокируется (бляшкой, тромбом - ишемический инсульт), либо разрывается (геморрагический инсульт).

Материал предоставлен www.stvolkletki.ru

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем