Популярно о здоровье

Как помочь спине стать ровной?

Витасайт

Наверное каждый из  нас хочет иметь красивую и ровную спину, но в наше время все больше людей имеют нарушенную осанку. В большинстве случаем это связанно с неправильным образом жизни, сидячей работой, а также при долгом нахождении у компьютера. Последствие всего этого является сутулость и покатость плеч. Это связанно с тем, что идет не правильная нагрузка на грудные и лестничные мышцы спины.

Что бы облегчить данную нагрузку на спину все больше людей задумываются о покупке корректора осанки. Корректор осанки все больше покупают родители для своих детей так как с каждым годом число детей имеющих сколиоз увеличивается. Также корректор осанки незаменим тем людям, которые имеют постоянные боли в шеи.  При его ношении плечи и спина находиться в правильном положении тем самым снижают нагрузку на шею.

Что такое корректор осанки и как его носить

Корректор осанки (ортопедический корсет) представляет собой жилет, который надевается на торс и удерживает спину в прямом положении, а позвоночник в нормальном анатомическом состоянии.  Самая основная функция корректора осанки - это поддержание правильного положения спины в течении большей части дня. Тем самым в головном мозге человека формируется правильный двигательный стереотип. Ношение корректора осанки меняет баланс сил спины и шеи в пользу смещения плеч назад тем самым идет устранение искривления позвоночника.

  • При ношении корсета надевайте его на голое тело или поверх хлопчатобумажного белья. Под одеждой его не будет видно, окружающие люди видят лишь эффект который он создает - красивую, правильную осанку.
  • Тщательно зафиксируйте его с помощью поясной ленты на застежке в подреберной области. Попробуйте затягивать его так чтобы вам было комфортно в нем. Плечевые ремни корректора осанки должны немного оттягивать ваши плечи назад.
  • Начинайте ношение корректора с 20-и минут каждый  в день, добавляя ежедневно еще по 15 минут. Максимальное ношение корректора сводиться к 3-4 часам в день.

И помните НИКОГДА нельзя носить корректор осанки целый день, так как это может сформировать привыкание и атрофию мышц поддерживающих позу.

Как правильно подобрать корректор осанки

При подборе корректора осанки по размеру основными параметрами являются рост и объем талии. Если после примерки вы обнаружили, что находитесь где-то между двумя размерами, то берите больший размер.

Правильно подобранный корректор:

  • не натирает в подмышках, не стягивает талию слишком туго, не режет кожу и не вызывает боль,
  • при прикосновении спиной к стене вы прикасаетесь тремя точками: затылком, лопатками и ягодицами, т.к. плечи разведены, грудной отдел прямой, позвоночник имеет естественную S-образную линию.

Не стоит покупать жесткий корректор в профилактических целях. Не нужно превращать профилактику в пытку. Вы просто закуете себя в броню вместо тренировки и укрепления мышц спины. Постепенно ситуация с осанкой только ухудшится.

Будьте здоровы!!!

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем