рассказ для детей о том, как чистить зубы
Популярно о здоровье

Зубная щетка – главное оружие зубочиста!

Витасайт

 

В игровой форме знакомим детей с правилами ухода за зубами

Кто бы что ни говорил, а самый надежный инструмент для чистки зубов – это щетка!

Говорят, что в древности вместо щетки люди чистили зубы палочками с разжеванным концом. А на Руси при Иване Грозном после трапезы пользовались зубной метлой или веником – палочкой с пучком щетины на конце… Бедные! Нам намного проще. Сейчас щеток всех видов и размеров – хоть отбавляй. Главное – учесть несколько моментов и правильно за щетками ухаживать.

Главное

Размер. Головка щетки должна свободно размещаться во рту, чтобы ею все-таки можно было чистить зубы. Но она не должна быть и слишком маленькой, иначе чистить будет просто утомительно.

Щетина должна быть искусственной. Щетка с натуральной щетиной быстро изнашивается и загрязняется. Но даже искусственная щетка должна быть мягкой, иначе можно повредить зубную эмаль.

Важно, чтобы щетина имела неровную поверхность. Какие-то пучки должны быть длиннее, какие-то – короче. Зачем? Чтобы прочищать все впадинки и выпуклости на зубах. Если же выбрать щетку с ровной щетиной, она будет зубы полировать, а не чистить.

Время. Чистить зубы, как известно надо не меньше трех минут. А щетку надо менять не реже чем раз в три месяца. Можно и чаще, если нравятся обновки. Но две тройки можно запомнить!

Технические навороты

Если очень лениво каждый раз водить рукой туда-сюда, можно воспользоваться электрическими зубными щетками. Удобная вещь! Все уже рассчитано: нажим, время, направление движения щетинистой головки. Тебе останется только поднести ее к зубам. Единственное – пользоваться такой щеткой можно только лет с девяти.

Для нас, хитрецов, стремящихся побыстрей улизнуть от умывальника, есть такие же хитрючие щетки. Одни из них меняют цвет, другие – издают звуки. Одни щетки начинают пикать, когда заканчиваются необходимые для чистки зубов три минуты. Пока щетка молчит – придется наводить чистоту. (Интересно, что будет, если таймер у нее сломается?) Другие щетки,  красочные и веселые, становятся бесцветными и печальными, когда приходит срок их замены. Это для тех, кто не следит за календарем.

Уход

Зубные щетки должны содержаться в чистоте! Для этого их нужно:

  • брать только чистыми руками,
  • мыть перед тем, как наносить пасту,
  • мыть после чистки,
  • смазывать мылом, прежде чем ставить в стаканчик или класть в футляр, чтобы на щетине образовалась защитная пленочка.

И еще

Напоследок открою тайну. На самом деле чистить полагается не только зубы, но и язык. Для него даже существуют специальные щетки – скребки, похожие на подкову. Так что если действительно хочешь быть супер – перышки придется чистить ОТ и ДО.
Тогда и лечить зубы не придется!

Гаврилова М.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем