Коронавирус: симптомы заболевания, распространение и живучесть вируса, как защитить себя и других

Вопросы и ответы о коронавирусе COVID-19

Витасайт

Что такое коронавирус?

Коронавирусы – это семейство вирусов, вызывающих инфекции у людей и животных, в том числе у многих видов птиц. Коронавирусы считаются зоонозами, то есть они способны распространяться от животных к человеку. В ходе эволюции коронавирусов, наблюдающихся у животных, возникают вирусные штаммы, которые могут передаваться от животных человеку и затем распространяться среди людей. В результате начинаются вспышки коронавирусов, таких как MERS-CoV и SARS. На сегодняшний день идентифицировано семь типов коронавирусов, которые способны распространяться среди людей и вызывать симптомы заболевания.

  • COVID-19 - название заболевания
  • SARS-CoV-2 - название вируса

Насколько серьезно заболевание COVID-19, вызванное SARS-CoV-2?

В настоящее время доступная информация очень ограниченна, но известно, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в Китае, генетически и по некоторым иным признакам похож на вирус SARS 2003 года (атипичная пневмания).

Заболевание вызванное новым коронавирусом

  • протекает преимущественно легко,
  • с симптомами похожими на грипп,
  • редко имеет более тяжелые последствия.
  • Течение заболевания может усугубляться наличием хронических болезней, таких как
    • гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания,
    • диабет,
    • заболевания печени?
    • заболевания дыхательных путей.

Симптомы и распространение COVID-19

По имеющейся на сегодняшний день информации, симптомы COVID-19 схожи с симптомами гриппа.  

  • Вирус может вызывать кашель, температуру и затруднение дыхания.
  • Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, как правило, при непосредственном контакте с человеком с подозрением на вирус, у которого имеются характерные симптомы, в первую очередь кашель.
  • Инкубационный период вируса примерно 2-14 дней, в среднем 5 дней.  
  • У большинства пациентов с коронавирусом наблюдаются легкие симптомы.

Люди заражаются коронавирусом воздушно-капельным путем и после прикосновения к загрязненным объектам, после чего у них развивается заболевание COVID-19.

Коронавирус SARS-CoV-2 остается патогенным:

  • до трех часов в аэрозолях,
  • до четырех часов - на меди,
  • до 24 ч - на картоне,
  • до двух-трех дней - на пластике и нержавеющей стали.

Однако, вирусолог профессор Штрек, профессор Боннского университета и директор Института вирусологии и ВИЧ, провел исследования наличия вируса на различных поверхностях в семьях заболевших. Поиск обнаружил только неактивный вирус. - https://youtu.be/VP7La2bkOMo 

Новый тип коронавируса COVID-19 не распространяется через товары, которые приходят из Китая, поэтому почтовые посылки, заказанные онлайн, можно получать и открывать, не опасаясь заражения.

Что означают положительные и отрицательные результаты теста на коронавирус?

Если вы прошли тестирование на Sars-CoV-2 и тест оказался положительным, тогда у вас точно есть COVID-19.

Если тест оказался отрицательным, но вы прибыли из зоны риска, то вам следует следить за состоянием своего здоровья на протяжении 14 дней. Отрицательный результат не обязательно означает, что вы не инфицированы Sars-CoV-2, это может означать, что мы имеем дело с периодом задержки, и в этом случае тест не покажет положительный результат.

Анализ на коронавирус будет максимально точен, если у человека проявились симптомы заболевания. До появления кашля, повышенной температуры или затруднения дыхания анализ с большой вероятностью даст неточный или ошибочный результат.

Почему случаи нового вируса вызывают беспокойство?

Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, обнаруженный в Китае, ранее не был идентифицирован у людей. Вспышки новых, до сих пор неизвестных вирусов у людей всегда были серьезной проблемой общественного здравоохранения. В особенности, когда знание свойств новых вирусов очень ограничено. Например, если не изучено:

  • как вирус распространяется среди людей,
  • насколько серьезна болезнь, которую он вызывает,
  • и как ее лечить.

Профилактика

Развитие коронавирусной инфекции можно предотвратить, соблюдая правила гигиены рук.

  • Часто мойте руки. Мойте руки теплой водой с мылом, тщательно вымывая между пальцами и под ногтями, а в общественных местах используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе. Мытье и дезинфекция рук убивают вирус, попавший на них. 
  • После использования общественного транспорта, помимо мытья рук, нужно также постирать перчатки и помыть сумки.
  • Соблюдайте респираторную гигиену. Когда чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Затем немедленно выбросьте салфетку, и сразу же обработайте руки (вымойте или протрите их). Если у вас нет салфетки, кашляйте или чихайте в рукав (в локтевой сгиб), а не в руку.
  • Прикрывая рот и нос, мы предотвращаем распространение вируса. Если прикрываться оголенной рукой, то оставшиеся на коже рук микроорганизмы могут передаваться дальше другим людям или объектам, к которым вы прикасаетесь.
  • Избегайте контакта. Избегайте близкого (менее 1 м) контакта с людьми, у которых имеются внешние признаки заболевания - например, кашель или насморк. Если вы стоите слишком близко к человеку с симптомами заболевания, вы можете вдохнуть мелкие капли выделений, содержащие вирус, и заразиться.
  • Так как сейчас период простудных заболеваний, то не рекомендуется обнимать всех знакомых.
  • Избегайте прикосновений к глазам, носу и рту. В общественных местах ваши руки соприкасаются с многочисленными предметами и поверхностями, которые могли быть недавно загрязнены вирусами. И если вы дотронетесь руками до глаз, носа или рта, то вирус может попасть в ваш организм.

Общие правила профилактики:

  • Если у вас повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание, немедленно обратитесь за помощью. Сообщите медицинскому работнику, если вы находились в регионах, где были зарегистрированы случаи COVID-19, или если вы находились в тесном контакте с человеком, который путешествовал по Китаю, и у которого есть симптомы респираторного заболевания (жар, насморк, кашель или затрудненное дыхание).
  • Если у вас легкие симптомы респираторного заболевания и вы не ездили в регионы повышенного риска. Тщательно соблюдайте обычные правила гигиены рук и, по возможности, оставайтесь дома, пока не поправитесь.
  • Не употребляйте сырые или полуприготовленные продукты животного происхождения. Не употребляйте сырое или полуприготовленное мясо, а также молоко и продукты, не прошедшие термическую обработку. Также, не употребляйте немытые фрукты и овощи.

Является ли ношение маски эффективной защитой от коронавирусной инфекции?

Наилучшая защита от распространения инфекционного заболевания - соблюдение норм гигиены.Использование масок обычными людьми в профилактических целях не является обоснованным.

Ношение маски может быть полезным в зонах риска, в частности, для ограничения распространения инфекции от зараженных людей.

Защита дыхательных органов особенно необходима людям, находящимся в регионе высокого риска заражения или подверженным воздействию со стороны уже инфицированных или лиц с подозрением на вирус, напр. работникам сферы здравоохранения, лицам, осуществляющим уход за больными и членам их семей.

Респираторы с соответствующей защитной эффективностью (FFP2 / FFP3) рекомендуются для тесного контакта с пациентами с симптомами заболевания (например, на расстоянии 1 м и не менее 15 минут).

При отсутствии респиратора можно использовать (хирургическую) защитную маску, но следует отметить, что после того, как маска намокла, защитная эффективность снижается, и маску необходимо заменить. Респираторы FFP2 / FFP3 продаются в центрах охраны безопасности труда и в других местах продажи средств личной защиты.

Источник

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем