Медицинская кровать: ее виды и особенности выбора
Популярно о здоровье

Медицинская кровать: ее виды и особенности выбора

Витасайт

Если в вашей семье случилась беда и родственник оказался прикован к постели или нуждается в длительном отдыхе из-за болезни или травмы, выберете для него не обычную кровать или диван, а специализированную медицинскую кровать. Сделав такой шаг, вы не только поддержите больного и обеспечите ему комфорт, но и значительно сократите свое время по его уходу.

Одним из важных факторов, которые следует учитывать, является тип больничной койки MET.ru, которая вам нужна. Как среди такого разнообразия вариантов выбрать наиболее подходящий для вашего пациента?

Медицинская кровать и ее виды

Больничная койка, также известная как медицинская кровать, обычно имеет регулируемые функции, которые позволяют пользователю легко и удобно регулировать свое положение. Она также может быть оснащен различными функциями безопасности, такими как боковые поручни, которые помогают снизить риск падения с кровати.

Решая на чем будет спать ваш больной важно учитывать потребности человека, а также долгосрочный уход, который ему потребуется. Понимая эти факторы и исследуя доступные варианты, вы можете принять обоснованное решение, которое обеспечит качественную помощь и будет способствовать выздоровлению.

  1. Кровати с ручным управлением являются наиболее распространенным видом. Они оснащены ручными рукоятками для регулировки высоты, угла наклона головы, ног и положения пациента. Эти кровати идеально подходят для кратковременного использования.
  2. Полуэлектрические больничные кровати сочетают в себе функции ручной регулировки, а также функции с электроприводом, такие как регулируемая головная и ножная секции. Эти кровати обеспечивают больше удобства для пациентов, которым необходимо часто менять свое положение, но их не рекомендуется использовать в течение длительного времени.
  3. Полностью электрические кровати оснащены электроприводом для регулировки высоты, головной и ножной секций, а также боковых сторон кровати. Эти кровати идеально подходят для длительного ухода, поскольку обеспечивают больше удобства и комфорта для пациента. Такие кровати могут быть оснащены дополнительными функциями, такими как надувные матрасы, которые помогают снизить риск возникновения пролежней. Кроме того, электрические кровати имеют преимущества и подходят для пациентов с ожирением из-за их большой грузоподъемности.
  4. Пациентам с избыточным весом или ожирением может потребоваться бариатрическая кровать для обеспечения их безопасности и комфорта. Больничные койки такого типа более широкие, имеют специально усиленные боковые поручни и могут выдерживать нагрузку до 500 кг и более. 

Кровать для лежачих больных

При выборе больничной койки для лежачего пациента следует учитывать несколько ключевых моментов. 

  • Боковые поручни и усиленный каркас помогут снизить риск падений. 
  • Аварийные тормоза у кровати с электроприводом - для предотвращения несчастного случая.
  • Регулируемые секции для головы и ног - чтобы менять угол наклона и положение тела.
  • Надувной или ортопедический матрас (поверхность, снимающие давление) - для снижения риска возникновения пролежней.
  • Регулировка высоты поможет пациенту при необходимости дотянуться до предметов самостоятельно, без посторонней помощи.
  • Уточните грузоподъемность кровати. Важно убедиться, что больничная койка способна выдержать вес пациента во время использования. Сюда входит как краткосрочный, так и долгосрочный вес. 
  • Прочность материалов, из которых изготовлена ​​кровать. Сталь или другие металлические сплавы позволят кровати выдерживать длительное использование.
  • Дополнительные аксессуары: стойки для капельниц, поднос, туалетное устройство, ванночка для мытья, штанга для подтягивания.

Матрас

Если выбранная кровать не укомплектована матрасом, имейте в виду, что традиционный пружинный матрас не подходит для лежачих пациентов. 

  • Пружинный матрас не имеет хорошей поддержки и сброса давления, что в долгосрочной перспективе может легко вызвать пролежни или травму позвоночника.
  • Толстый, негибкий пружинный матрас определенно несовместим с функцией регулировки угла наклона больничной койки.

Современный медицинский противопролежный матрас

  • Может оптимально перераспределять давление.
  • Обеспечивает равномерную поддержку.
  • Значительно снижает давление в точках контакта, таких как бедра, плечи, ступни.
  • Он эластичен, долговечен и не провисает со временем.
  • Специально разработан для использования на больничной койке с регулируемым углом наклона.

Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем