Чтобы абортов стало меньше, вред аборта, последствия, мини аборт
Популярно о здоровье

Чтобы абортов стало меньше

Витасайт

Чтобы абортов стало меньшеВ нашей стране только 2% женщин в возрасте до 40 лет не сделали ни одного аборта. Вместе с количеством абортов в арифметической прогрессии увеличивается количество бесплодных супружеских пар. Часто женщины, страдающие от последствий аборта, сетуют: "Почему нам об этом раньше никто не сказал?"

Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий. Аборт - это хирургическая операция по прерыванию нежелательной беременности на сроке до 12 недель. Аборт не является методом контрацепции, т.к. задача контрацепции – не допустить беременность, тогда как аборт является способом прерывания уже наступившей беременности. Половина всех гинекологических заболеваний начинаются именно с аборта. В 50 процентах случаев прерванная первая беременность остаётся единственной в жизни женщины. Женщина, решившись на аборт, сама лишает себя единственного шанса стать матерью. И не стоит уповать на чудеса современной науки, сделавшей реальностью искусственное оплодотворение и зачатие в пробирке.

Каждый совершенный аборт подрывает здоровье женщины, т.к. с первого дня беременности, организм полностью перестраивается, особенно это относится к нервной и гормональной системам.

  • Гормональные сбои могут привести к нарушению детородной функции и менструального цикла. Кроме того, возникает большой риск обострения воспалительных процессов в половых органах. Нарушение менструального цикла может проявиться по-разному: месячные могут стать редкими и скудными или, наоборот, частыми и обильными, а могут прекратиться совсем или вызвать маточное кровотечение. Протекать они будут более болезненно.
  • Также аборт негативно влияет на щитовидную железу, развитие ее заболеваний повлияет на функционирование всего организма.
  • Последствий аборта не избежать и надпочечникам: происходит нарушение обмена веществ, вырабатывается большее количество мужских гормонов, что проявляется как внешне, так и психологически (неустойчивость к стрессам).
  • Страдает от аборта и гипофиз, что может привести к сбою функционирования всей половой системы и бесплодию.
  • Негативные последствия аборта не обойдут и молочные железы, на них аборт оказывает поистине губительное воздействие. С самого начала беременности организм перестраивается, готовясь к кормлению малыша грудью. После прерывания беременности клетки молочной железы пытаются вернуться в прежнее состояние и в этот момент в груди могут образоваться опухоли и узелки.

Считается, что мини-аборт менее опасен для здоровья, т.к. риск развития воспалительных процессов после его проведения минимален. Это действительно так, но не редко бывает, что остатки плодного яйца остаются в полости матки, что влечет за собой хирургическое вмешательство.

Чтобы абортов стало меньше, наша молодёжь должна знать: раннее начало половой жизни, её беспорядочность, попустительское отношение к собственному здоровью приводят к различным инфекциям и рано или поздно к нежелательной беременности. Молодые девушки собственными руками разрушают данное им природой чудо, а потом, спустя годы, начинают прилагать титанические усилия к восстановлению того, что вернуть зачастую уже невозможно. Поэтому приходите к врачу вовремя за квалифицированной консультацией по планированию семьи и оптимальных методов контрацепции. Выбор способа контрацепции - это непростое решение, зависящее от многих факторов: состояния здоровья, возраста, наличия беременности и родов, курения, образа жизни. Помочь вам в его принятии может только врач-специалист. Каждая наступившая беременность должна быть желанной.

И если обстоятельства заставляют женщину совершить аборт, ещё раз подумайте о том, что будет после аборта, какие негативные последствия аборта вас ждут.

Сердобинцева Л.В, врач высшей категории, акушер-гинеколог.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем