Лишние волосы на теле
Популярно о здоровье

Лишние волосы на теле

Здравствуйте. Мне 18 лет. В возрасте 13 лет,я столкнулась с такой проблемой. По неизвестным мне причинам на моем теле начали появляться "ненужные" волосы. Они начали расти на животе, в области груди... Я практически полностью покрылась волосянным покровом, что странно для девушки. Позднее, в возрасте 15 лет, у меня обнаружили кисту левого яичника, естевственно это сопровождалось задержкой месячных. После операции, месячные восстановились, но проблема с излишним ростом волос так и не была решена. Несколько месяцев назад снова исчезли месячные. Я обратилась к врачу, сдала мазки,анализы крови и прошла узи, но ничего не обнаружили. Врач мне прописал ременс и витамин Е. Я пила лекарства месяц, но менструация так и не пришла. Я очень беспокоюсь по этому поводу ведь наверняка это влияет на мою репродуктивную функцию. Что со мной не так? к какому врачу мне обратиться и есть ли способ навсегда избавиться от лишних волос на теле?
  • Коробченко Л.О., акушер-гинеколог-эндокринолог

    Здравствуйте, Мария. Навсегда избавиться от уже образовавшихся волосяных фолликулов с помощью лекарств невозможно. Предотвратить образование новых волос возможно, если выяснить причину их появления. Нужно очень быстро сделать анализы общий тестостерон и ДГЭА. И принести их гинекологу-эндокринологу.
  • Карташова Елена Владимировна, акушер-гинеколог, детский гинеколог

    Здравствуйте, Мария, к сожалению, по Вашему письму нельзя сказать сдавали ли Вы кровь на гормоны. Обычно гинеколог назначает на 2-3 день менструального цикла кровь из вены на: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Общий и Свободный тестостерон, 17-ОН прогестерон, кортизол, ТТГ, ДГЭА и на 20-22 день прогестерон. Если выявляется повышенный уровень тестостерона, 17-ОН прогестерона или других гормонов, это и есть причина избыточного роста волос на теле, но помимо этого может быть угревая сыпь, нарушения менструального цикла (редкие, скудные месячные, задержка месячных), повышенная сальность волос. Гинеколог или эндокринолог назначает лечение, направленное на снижение уровня мужского полового гормона в крови, нормализацию менструального цикла. Назначением препаратов Ременс и витамин Е врач попыталась нормализовать менструальный цикл, но причину не устранили, поэтому нарушения менструального цикла возможны в дальнейшем, так же может страдать репродуктивная функция - на фоне повышенного тестостерона крови возникает бесплодие или формируется невынашивание беременности. Я бы Вам советовала обратиться к гинекологу-эндокринологу с целью более тщательного обследования и правильного лечения. Способы избавиться от лишних волос на теле есть - это решает косметолог, но для того, чтоб это было более эффективно, гинеколог подбирает основной препарат для лечения (снижается уровень тестостерона - замедляется рост волос на теле).

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем