Профилактика рака молочной железы: советы специалистов
Популярно о здоровье

Профилактика рака молочной железы: советы специалистов

Витасайт

К вопросу профилактики рака молочной железы следует подходить грамотно и комплексно.

И первое, на что необходимо обратить внимание, — это нижнее белье.

  • Важно, чтобы оно в полной мере соответствовало анатомической форме груди.
  • Белье не должно пережимать и травмировать бюст.
  • Ни в коем случае нельзя долго носить бюстгальтер без бретелек.
  • У него не должно быть жестких косточек и швов.

Идеальный вариант нижнего белья — это плотный бесшовный бюстгальтер.

Основы правильного питания

Не менее важно и сбалансированное питание, где основное место отведено свежим овощам и фруктам. В некоторых из них, согласно данным ученых, содержатся антиоксиданты и флавоноиды, которые отвечают за уничтожение свободных радикалов. Последние как раз и являются причиной возникновения такого страшного заболевания, как рак молочной железы - http://www.raka-grudi.net/. В ежедневный рацион необходимо включать в большом количестве лук, морковь, помидоры, капусту, чернику. Кофе лучше исключить, а черный чай заменить на зеленый.

Для молодых мам кормление грудью будет являться отличной профилактикой. В период после рождения малыша женский организм «работает» на производство молока, и необоснованное внезапное прекращение кормления — огромный стресс, в том числе и гормональный, что может стать одной из причин появления рака.

Элементарные физические упражнения

Огромную важность имеет и гимнастика для груди. Очевидно, что мышцы должны быть сильными, способными поддерживать бюст, создавая его красивую и правильную форму, и защищать его от травм и сдавливания. Поэтому следует ежедневно выполнять три простых упражнения.

  • Первое — обычные отжимания от пола. Для некоторых женщин это может показаться сложным и даже невыполнимым. Но нагрузку следует увеличивать постепенно: начните с одного-двух отжиманий и постепенно доведите их число до двадцати.
  • Второе упражнение очень простое: сжимайте перед грудью ладони до тех пор, пока не почувствуете сильное напряжение.
  • Третье тоже не сложное: станьте на расстоянии нескольких сантиметров от стены лицом к ней и давите ладонями на нее с усилием. Прекратите упражнение, когда мышцы устанут.

Правильный настрой и гармония

И последнее — это психологическое состояние. Все в жизни должно быть в балансе: не стоит отказываться от развлечений, хобби и отдыха, но при этом нельзя забывать и о своих женских обязанностях. Многие домохозяйки перестают следить за собой, постоянно занимаясь уборкой и готовкой. Но ведь такое невнимание к себе не проходит бесследно и сильно влияет на нежную женскую психику, которая через несколько лет вполне может дать сбой. А это, в свою очередь, может привести даже к раку груди. Рецепт счастья и здоровья может звучать и так: любите семью и заботьтесь о домочадцах, но никогда не забывайте радовать себя.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем