Блокирование выработки тестостерона уменьшит количество педофилов
Популярно о здоровье

Лечение педофильного расстройства у мужчин с помощью лекарства от рака

Витасайт
Теги: мозг , секс

Исследователи Каролинского института в Швеции под руководством опытного психиатра пришли к выводу, что возможна медикаментозная помощь мужчинам в лечении педофильного расстройства.

Команда проекта сообщила, что препарат - ацетат дегареликса - дал результаты у мужчин с педофильным расстройством всего за две недели. Препарат был разработан для лечения рака простаты и блокирует выработку тестостерона.

Хотя такие вмешательства, иногда называемые химической кастрацией, могут быть спорными, руководитель проекта д-р Кристоффер Рам уверен, что самым спорным было не проводить исследования в этой области. «Я думаю, что мы должны уделять больше внимания исследованию этой области с научной и медицинской, психиатрической точек зрения», - сказал он.

Клиническое исследование проводилось с 1 марта 2016 года по 30 апреля 2019 года. Были наняты люди, которые связались с национальной телефонной службой поддержки нежелательной сексуальности. Приемлемыми участниками были мужчины, обратившиеся за помощью в возрасте от 18 до 66 лет с диагнозом педофильного расстройства и без противопоказаний для вмешательства. Было отобрано 52 добровольца с конечной целью излечения данной нежелательной сексуальности.

Команда оценила мужской риск совершения жестокого обращения с детьми, используя сочетание самоотчетов и психологического тестирования, принимая во внимание целый ряд вопросов от сексуальной озабоченности до нарушения саморегуляции.

Затем исследователи разделили мужчин на две группы, одна из которых получила две инъекции плацебо, в то время как другая группа получила две инъекции ацетата дегареликса, причем мужчины не знали, что они получили. Две недели спустя, риск для мужчин совершить жестокое обращение с детьми был переоценен.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с группой, принимавшей плацебо, у мужчин, получавших ацетат дегареликса, наблюдалось снижение уровня риска, в частности, снижение сексуального влечения и влечения к детям, хотя и не нарушалась саморегуляция. Эффекты все еще присутствовали и не усиливались через 10 недель. Несмотря на некоторые побочные эффекты, в том числе приливы и воспаление в месте инъекции, многие мужчины говорили, что хотят продолжить прием лекарств.

Исследователи говорят, что они надеются, что их препарат может обеспечить быстрое и длительное лечение, чтобы минимизировать риск сексуального насилия в отношении детей, который, по оценкам, затрагивает одну из пяти девочек и каждого десятого мальчика во всем мире.

Однако, независимые эксперты отмечают, что хотя разработка эффективных методов лечения для людей с педофильным расстройством имеет важное значение, но

  • В исследовании участвовала только небольшая, самостоятельно отобранная группа мужчин.
  • В исследовании не было прямого взгляда на то, снижает ли препарат сам факт возникновения сексуального насилия над детьми.
  • Есть и другие препараты, которые используются для снижения уровня тестостерона; результаты этого исследования необходимо повторить.
  • Исследование хорошо спланировано, и ацетат дегареликса, по-видимому, действует быстрее, чем современные препараты, хотя безопасность и эффективность должны быть изучены дополнительно.

Исследование подняло этический вопрос необходимости сосредоточения на лечении людей, имеющих сексуальное влечение к детям, и, если да, ожидаем ли мы, что эти люди будут принимать лекарства, которые имеют побочные эффекты?Или мы должны вместо этого сосредоточиться на решении социальных и структурных факторов, которые подвергают детей риску сексуального насилия? Конечно,такие вопросы выходят за рамки выводов этого конкретного исследования, но важно учитывать последствия медикализации глубоких социальных проблем, таких как сексуальное насилие над детьми.

Тем не менее отмечается важность данного исследования. Проект направлен

  • на предотвращение риска для детей,
  • а также на улучшение жизни мужчин, испытывающих влечение к несовершеннолетним.
  • Такой подход дополняет работу полиции и других служб.

По материалам: theguardian.com, jamanetwork.com, sciencemag.org

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем