Кетамин - многообещающее лекарство в лечении депрессивных состояний и алкоголизма
Популярно о здоровье

Кетаминовая психотерапия - многообещающее лекарство или наркотик?

Витасайт

Как оно работает

В середине ХХ века российские психиатры пытались помочь некоторым пациентам, применяя в терапии психоделики — ЛСД и другие похожие вещества, в том числе и кетамин - вещество широко известно как наркотик, запрещенный в ряде стран. Вскоре практически все исследования оказались под запретом в связи с войной с наркотиками. И вот в начале ХХI века зарубежные лаборатории начинают изучать воздействие этих веществ. Распространяется теория о том, что

  • кетамин обладает противоболевым свойством, воздействуя на опиоидную систему мозга,
  • кроме того улучшает нейропластичность — то есть помогает нервным клеткам формировать новые связи и оптимизировать старые. Этот механизм позволяет мозгу меняться под воздействием опыта и восстанавливаться после травм головы или после депрессии и тревоги, т.к. ментальные болезни также наносят мозгу физический урон.
  • Исследователи считают, что кетамин может стирать воспоминания — а значит, с его помощью можно ломать за годы сложившиеся связи, оформившиеся в мозге депрессующих и злоупотребляющих.

Долгая память — плохой помощник зависимому человеку: из-за нее многие возвращаются из реабилитационных центров без зависимости, но снова начинают пить, оказавшись в привычной обстановке. Однако, кетаминовая психотерапия, возможно, работает схожим образом: для поддержания эффекта пациентам нужно повторять инъекции — примерно раз в месяц. Чем не зависимость?

Кетаминовые клиники

Врачи без официального одобрения начали назначать этот препарат как быстродействующий антидепрессант, но с краткосрочным эффектом. В США, а также некоторых западных странах появились кустарные "кетаминовые клиники" для выполнения дорогих внутривенных вливаний кетамина пациентам, даже несмотря на предупреждения ученых о том, что препарат еще недостаточно хорошо изучен для его широкого применения.

К сожалению, как показали официальные проверки ряд клиник отклоняется от рекомендаций психиатрической ассоциации.

  • Некоторые клиники не проводят тщательного обследования пациентов, и предлагают препарат всем, кто может себе это позволить. Клиники могут взимать от 350 до почти 1000 долларов за вливание, и многие пациенты получают как минимум шесть доз.
  • Во многих случаях в клиниках нет психиатра или другого специалиста по психическому здоровью, хотя они работают с трудными пациентами, которые не реагировали на другие виды лечения и могут иметь мысли о самоубийстве. И даже не требуют, чтобы пациенты имели контакт со специалистом на протяжении всего лечения.
  • Практически все клиники не имеют в своем штате анестезиолога, присутствие которого обязательно при процедуре. Он должен решать проблемы, которые могут возникнуть во время инфузии, такие как нерегулярный сердечный ритм или более серьезные проблемы с сердцем.
  • Клиники иногда преувеличивают эффективность кетамина, предлагают его для применений, которые не были хорошо изучены, и рекламируют специальные смеси на основе этого вещества, которые, не подтверждаются опубликованными данными.

В связи с этим, пациенты получают лечение, которое им может и не понадобиться, или которое не работает, или они получают больше, чем им нужно.

Многообещающее лекарство

В последнее время во многих исследованиях была подтверждена действенность капельниц с кетамином при обсессивно-компульсивных (навязчивых) расстройствах. Возможно, это одно из самых многообещающих лекарств:

  • препарат справляется с тревожностью,
  • посттравматическим расстройством,
  • фиксацией на суициде и многими другими состояниями.
  • Устраняет хронической боли, которые широко распространены среди пациентов с депрессией.

У многих людей они приводят к заметному уменьшению или полному исчезновению симптомов, причем эффект может держаться много недель после одной-единственной капельницы. Это время можно использовать для интенсивной психотерапии, что сделает ненужным долговременное медикаментозное лечение во многих случаях.

Не стоит забывать об побочных эффектах:

  • дрожь, головокружение,
  • двоение в глазах,
  • тошнота,
  • нарушение координации,
  • галлюцинации,
  • яркие сны,
  • переживания вне тела и / или необычные мысли,
  • нарушения зрения и мочеиспускания.

В 2019 году кетамин был одобрил в качестве лекарства в виде нозального спрея для лечения устойчивой депрессии американским Минздравом FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). А ученые из Великобритании проводят исследование о возможности лечения кетамином алкоголизма.

В нашей же стране оборот кетамина ограничен и контролируется государством как наркотическое средство; он пока используется в основном как анестетик, причем чаще в ветеринарии. Или это заблуждение?

Источники: medicalxpress.com, nytimes.com, medium.com, statnews.com

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем