Анализы для мужчины после 40
Популярно о здоровье

Анализы для мужчины после 40

Витасайт

Тестостерон

Организм мужчины, перешагнувшего 40-летний рубеж, подвержен серьезным изменениям. К этому возрасту он потерял около 10-15% свободного тестостерона, выработка которого после 30 лет уменьшается с каждым годом на пару процентов. Гормональная перестройка не проходит бесследно. Самые очевидные проявления этих изменений - снижение импульса сексуального желания, потенции, ведь тестостерон является возбудителем для клеток головного мозга мужчины.

Но тестостерон — это не просто половой гормон. Рецепторы тестостерона есть во всем организме. Этот гормон несет ответственность за формирование белковых соединений мышечных тканей всего организма, в том числе, сердечной мышцы, поддерживает в расширенном состоянии коронарные артерии, оптимальный уровень холестерина, помогает усвоению кислорода, сжиганию жиров. Низкие показатели тестостерона в крови служат сигналом об опасности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний — атеросклероза, гипертонии, инфаркта. Дополнительную информацию можно найти здесь https://www.upclinic.ru.

Происходящие изменения состава крови отражаются и на внешности мужчины:

  • уменьшается мышечная масса,
  • снижается общий мышечный тонус и фигура как-бы обвисает, становится явно заметен живот,
  • часто возникает тревожность, раздражительность, эмоциональная нестабильность,
  • часто это все сопровождается хронической усталостью, потерей интереса к окружению.

Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, приводит к ожирению и другим соответствующим проблемам, что совершенно не поддерживает тестостерон, а способствует его снижению, замещая женскими гормонами - эстрадиолом и эстроном.

Контрольные анализы крови на тестостерон у мужчин после 40 лет помогут выявить некоторые заболевания и вовремя их предотвратить. Низкий показатель гормона может указывать на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения кровообращения, пик активности заболеваний которыми приходится на 50 лет. Также возможно выявить проблемы с печенью; недостаток цинка, наращивающий жировую ткань; абдоминальное ожирение; воспаления в предстательной железе, приводящие к венозному застою; стрессовые факторы, ведущие в конечном счете к остеопорозу и инфаркту.

Другие исследования

Большое количество женского полового гормона эстрадиола в организме мужчины способно пустить в рост эпителиальные клетки простаты, и привести к диагнозу аденома или рак предстательной железы. Поэтому общепринятым стандартом считается с целью раннего выявления карциномы простаты проводить анализ крови на определение уровня простатоспецифического антигена (ПСА), а также трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы, позволяющее выявлять самые серьезные заболевания на ранних стадиях, - в рекомендованном порядке мужчинам после 40 и обязательном - после 50.

Скрытые или недолеченные инфекции наносят серьезный вред организму, который может выразиться и в сердечно-сосудистых заболеваниях, и в эректильной дисфункции. По этой причине каждому мужчине за 40 рекомендуется проходить ряд лабораторных тестов, направленных на выявление перенесенных или текущих инфекций.

Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем