Популярно о здоровье

Облазит кожа на ногах и пальцах ног: в чем причина

Витасайт

Ноги - та самая часть человеческого тела, которая постоянно испытает различные нагрузки, и очень часто страдает от этого. У многих людей облазит кожа на ногах, а также на пальцах, и возникает необходимость как-то разбираться с этой проблемой. Но как? Прежде всего, необходимо выяснить причину, а затем уже устранять и само неприятное проявление. Сегодня мы поговорим на эту деликатную тему и постараемся рассмотреть все возможные факторы, вызывающие подобное беспокойство.

Если облазит кожа на пальцах ног: причины

Кожа на стопе и пальцах ног облазит по разным причинам. Важно, в первую очередь, учитывать саму специфику «использования» человеком этой части тела.

Многие относятся к ногам с явным равнодушием: их обувают в неудобную, ненатуральную, жаркую обувь, гоняют по различным поверхностям, да и вообще мало обращают внимание на их состояние. Из-за этого нарушается нормальный гидробаланс, а липидный слой (и без того не такой уж и толстый), истончается. В результате кожа просто начинает сохнуть, и это приводит к:

  • Шелушению и последующему облезанию верхнего слоя;
  • Растрескиванию (особенно болезненно проявляется на пятках);
  • Развитию дискомфортных ощущений (зуд, раздражение и т.д.)

Заметим, что чаще всего облазит кожа на ногах и пальцах ног из-за недостаточного или неправильного увлажнения, а также легкомысленного отношения к состоянию нижних конечностей (особенно, стоп). Решается проблема довольно просто: используйте специальные увлажняющие крема, суспензии и другие средства. Но перед тем как намазать ими пострадавшую область, смочите кожу и обработайте ее пемзой, чтобы мягко удалить все ороговевшие клетки.

Но есть и другие причины возникновения описываемой неприятности. И в некоторых случаях так могут проявляться заболевания. Их провоцируют:

  • грибки;
  • болезнетворные бактерии;
  • внутренние неполадки в организме (аллергические реакции, гормональные нарушения, проблемы с обменом веществ).

Такие причины уже гораздо серьезнее, и лучше их решать в кабинете врача. Бить тревогу следует в тех случаях, когда вместе с облезающей кожей, наблюдаются следующие симптомы:

  • появление стойкого, неприятного запаха, который не проходит даже после принятия душа;
  • возникает сильный зуд, ничем не купируемый;
  • ногтевые пластинки становятся хрупкими и ломаются или меняют нормальный цвет на «нездоровый».

Если вы наблюдаете описываемую симптоматику, рекомендуем обратиться к специалисту для выяснения, что именно происходит в вашем организме.

И, наконец, существует еще одна группа причин, из-за которых тоже облазит кожа на пальцах ног. Отнесем их к механическим воздействиям. Это – ношение тесной обуви или прямой контакт с синтетическими тканями (носки, колготки, чулки). Именно поэтому многие врачи настоятельно рекомендуют надевать только натуральные предметы гардероба, особенно для таких частей тела, которые часто и интенсивно потеют. Если это игнорировать и не исправлять, можно вызвать хроническое состояние, из-за которого шелушение никогда не будет прекращаться.

Еще среди причин следует обязательно назвать

  • нехватку определенных витаминов в организме,
  • различные экземы,
  • солнечные или тепловые ожоги,
  • образование мозолей и даже
  • болезнь Кавасаки. О ней чуть подробнее.

Что такое болезнь Кавасаки, и чем она опасна

Считается, что это довольно редкое заболевание, но все же случаев достаточно, чтобы не игнорировать возможную опасность. Ему подвержены, в основном, дошкольники и ребята младшего школьного возраста. Большинство маленьких пациентов полностью исцеляются, но все-таки у некоторых на всю жизнь сохраняется сердечная недостаточность.

Из-за пока еще неустановленных причин, во всем детском организме начинают воспаляться кровеносные сосуды, причем сразу в нескольких функциональных системах. Болезнь Кавасаки сопровождается лихорадочными проявлениями (повышением температуры тела, которое не проходит несколько дней), увеличением лимфоузлов, опуханием и растрескиванием губ, а также языка; появлением сыпи. Но самое главное: кожа на ладонях и стопах ног огрубевает, а потом начинает шелушиться и облезать. Наблюдается этот симптом примерно на третьей неделе заболевания.

В любом случае, если кожа на ногах не просто облезает, а раздражается или воспаляется, вызывая дополнительный дискомфорт, единственное правильное решение – обратиться к врачу. Тем более, если этот симптом дополняется другими тревожащими сигналами. Самолечением в таких случаях заниматься ни в коем случае нельзя, так как подобное легкомыслие приводит к серьезным последствиям. Особенно, если речь идет о ребенке.

Как избежать облезания кожи ног: профилактика

Если вы задались вопросом, почему между пальцами ног облазит кожа, в первую очередь убедитесь, что не носите слишком тесную обувь. Чаще всего именно это становится причиной возникновения пугающей неприятности. Как только жмущие ботинки заменяются на более удобные, проблема уйдет сама собой. Это – один из наиболее простых и действенных способов профилактики.

Кроме того, советуем:

  1. Следить за нормальным увлажнением кожи ног. Своевременно очищать ее, удалять отмершие частички и наносить жирный, питательный крем;
  2. Позволять ногам дышать, проветривать их, сводить потливость к минимуму;
  3. Не использовать носки, чулки или колготки, изготовленные из искусственных волокон;
  4. Соблюдать личную гигиену, ежедневно мыть ноги и не надевать обувь на мокрые ступни;
  5. Баловать ножки горячими лечебными ванночками с уксусом, содой и лимонной кислотой.

Забота о красоте и здоровье вашего тела ложится целиком только на ваши плечи. Не игнорируйте возникающие проблемы и решайте их сразу же. А если не можете, или что-то особенно тревожит, обращайтесь к специалисту. Тогда можно избежать множества проблем, а при правильной профилактике со многими из них даже не столкнуться. В том числе, и с такой неприятной, раздражающей, как облезание кожи на ногах и их пальцах.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем