Здоровое сердце – залог долголетия
Популярно о здоровье

Здоровое сердце – залог долголетия

Витасайт
Теги: сердце

Здоровое сердце мы обычно не ощущаем. Оно чаще бьется лишь в минуты сильных эмоций - от страха или радости, любви или ненависти. Оно гулко и ровно отдается в ушах при больших нагрузках - долгом беге, подъеме в крутую гору, в момент прыжка с парашютом. А если оно вдруг ни с того ни с сего забилось, "обмерло", "провалилось куда-то", если в груди появилась острая боль, отдающая в лопатку, шею, зубы, врач, которому вы опишете свои ощущения, сразу заподозрит ишемическую болезнь сердца (ИБС). Это значит, что вашему сердцу не хватает кислорода, оно задыхается.

Не допустить болезни сердца

Как сохранить здоровое сердце, как поддержать больное сердце? Эти вопросы волнуют каждого, кто хоть раз сталкивался хотя бы косвенно с этой проблемой. Ответ может оказаться очень простым - здоровый образ жизни, который по данным экспертов ВОЗ обеспечивает 40% здоровья человека. Здесь не не стоит забывать про некоторые вещи, которые известны всем давным-давно:

  • образ жизни,
  • физическую активность,
  • стабильный вес,
  • качественное питания.

Ведь это создает основу здоровья в целом. Другое дело, если есть уже какие-то заболевания.

Быть настороже

Большое значение имеет гипертоническая болезнь, распространенность которой сегодня довольно высока. Практически каждый четвертый-пятый человек в России страдает гипертонией. Необходимо отметить, что гипертоническая болезнь — это заболевание, которое приводит к осложнениям, являющимся главными причинами смертности в России.

На первом месте стоит инсульт — это острое нарушение кровообращения мозга, на втором — поражение коронарных сосудов — это ишемическая болезнь сердца и различные ее проявления, в том числе инфаркт миокарда. Поэтому, с точки зрения профилактики, если человек страдает гипертонической болезнью, то ему обязательно нужно лечиться, наблюдаться у врача, держать артериальное давление на нормальном уровне. За последние два года показатели нормального давления стали более жесткими — никаких ссылок на возраст, удовлетворительное самочувствие не может быть: есть определенные цифры нормального артериального давления, которые позволяют человеку, страдающему гипертонией, жить как можно дольше, не приобретая такие серьезные осложнения, как инсульт или ишемическая болезнь сердца. Это означает, что необходимо сначала у врача подобрать эффективную лекарственную терапию, и потом постоянно принимать лекарственные препараты.

Если диагноз еще не выставлен, но обеспокоенность своим состоянием наблюдается, тогда стоит прислушиться к симптомам. Прежде всего, это нестабильность артериального давления. Если вы хотя бы изредка имеете физическую нагрузку, то она не должна привести к сердечно-сосудистой катастрофе.

Что касается других заболеваний — ишемической болезни сердца и ее разновидностей, в частности, стенокардии. Есть обычное состояние больного ишемической болезнью сердца, как правило, больные знают, когда примерно бывают приступы, на какую нагрузку. А вот если вдруг на обычную нагрузку, которую раньше выполнял пациент, появляется приступ, то это уже симптом ухудшения состояния. То есть любое изменение привычного для больного самочувствия должно насторожить человека и заставить обратиться к врачу.

Конечно, не каждый человек знает о том, что у него больное сердце. Правильно поступает тот, кто при появлении боли в грудной клетке, сразу обращается к врачу. Потому что тот, кто никогда не сталкивался с такими проблемами, не в силах понять причину боли. А неправильная трактовка характера болей иногда приводит к сердечно-сосудистым катастрофам. Поэтому, если появились какие-то необычные боли, следует обратиться к врачу. Только врач сможет распознать, насколько боль носит серьезный характер и оказать своевременную помощь, либо, если эта боль связана с другими причинами (остеохондроз, невралгия), психологически успокоить больного.

Молодо-зелено

В последние годы наблюдается тенденция к омолаживанию сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно это видно по нарушениям мозгового кровообращения, инфарктам миокарда. Так случилось, что в сегодняшнее время неопределенности и постоянных стрессов самым слабым звеном оказались сосуды головного мозга. Сосудистые катастрофы в этой области развиваются чаще всего. Инсульты сегодня вышли на первое место. Помолодел также и инфаркт миокарда, и это тоже связано с частыми стрессами, постоянным психоэмоциональным перенапряжением, неуверенностью в завтрашнем дне.

Не последнюю роль играет наследственность в предрасположенности к сердечно- сосудистым заболеваниям, это большая и важнейшая роль. На приеме врач обязательно расспросит больного о ближайших родственниках. Напрямую наследуются особенности регуляции артериального давления, устойчивости сердечно-сосудистой и нервной системы к внешним факторам. Если есть какие-то дефекты, то развивается гипертоническая болезнь. А гипертоническая болезнь ведет к развитию ишемической болезни. Что касается ишемической болезни — это особенности липидного обмена. Известно, что в ишемической болезни очень значимая вещь — холестерин, жироподобные вещества, которые откладываются в стенках сосудов и приводят к сосудистым катастрофам. Тип и качество питания, конечно, влияют на эти процессы. Но это влияние в несколько раз ниже, чем то, что человек получает по наследству. Поэтому нередко бывает, что один ест много — холестерин в норме, другой ест мало — холестерин высокий. Особенно ярко влияние наследственности прослеживается у больных ишемической болезнью сердца в молодом возрасте.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Объективные (неуправляемые):

  • Наследственность
  • Пол (мужчины болеют чаще женщин)
  • Возраст (чем старше, тем риск выше)

Субъективные (управляемые):

  • Нарушения жирового обмена, повышенный уровень холестерина
  • Повышенное артериальное давление
  • Курение
  • Нарушение углеводного обмена, сахарный диабет
  • Лишний вес
  • Недостаток движения (гиподинамия)
  • Психоэмоциональное перенапряжение, стресс

Если данные факторы риска имеют место у вас или ваших близких необходимо обратится к врачу за консультацией. Будьте здоровы!

Дивисенко Наталья Александровна,
врач-терапевт высшей квалификационной категории

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем