Современные стандарты в лечении варикозной болезни, диагностика, операции и лечебный трикотаж при варикозе
Популярно о здоровье

Современные стандарты в лечении варикозной болезни

Витасайт

УЗ диагностика венВарикозное расширение вен и сосудистые звездочки являются наиболее распространенными формами венозной болезни. Они затрагивают почти половину взрослого населения. К счастью, большинство из них не вызывают симптомов и не нуждаются в лечении. Но есть много людей страдающих от осложнений варикозного расширения вен и венозной недостаточности, которое может проявляться в виде боли, усталости, дискомфорта, тяжести в ногах, жжения и покалывания, судорог в икроножных мышцах, тянущих и жгучих болях в нижних конечностях; отеках в области голеностопного сустава, голени, бедра, усиливающиеся вечером, после длительной статической нагрузки или долгой ходьбы. В некоторых случаях болезнь приводит к воспалению вен, сгусткам крови, кровотечению и даже язвам ног (повреждению кожи).

Варикозное расширение вен должны быть оценены врачом-флебологом. Оценка включает в себя изучение истории заболевания и осмотр, а также ультразвуковое исследование. Определение ультразвуком того, какие вены ненормальны является чрезвычайно важным.

Когда вена сама уже не справляется с продвижением крови, назначают операцию. Устранение подкожной вены поможет облегчить симптомы, искоренить текущее варикозное расширение вен, а также предотвратить в будущем варикозное расширение вен. Благодаря новым методам лечения варикозной болезни, время госпитализации составляет один день, отсутствуют разрезы на коже, нет ограничения ходьбы и активности пациента.

Современные методы удаления вен без разрезов

Операции с хирургическим доступом подразумевают удаление большой или малой подкожных вен и их притоков через хирургический доступ – кожный разрез.

  • При малоинвазивных операциях (минифлебэктомия) варикозные вены удаляются через проколы кожи. При этом остаются незаметные следы размером 1-2 мм, которые практически не видны через 3-6 месяцев.

С введением радиочастотных и лазерных устройств, в мире произошел переворот в лечении варикозного расширения вен. В Челябинске также разработаны и внедрены оригинальные операции под постоянным ультразвуковым контролем с применением высокоинтенсивного лазерного излучения и радиочастотной энергии. Новые методы называются "абляции подкожной вены": тонкий катетер вводится в больную вену и энергия (радиочастотная или лазерная) запечатывает её, а кровь перенаправляется на другие здоровые вены. Венозный кровоток нормализуется. Методики лечения малотравматичны и максимально безопасны для пациента, обеспечивают стойкий хороший косметический эффект и отсутствие швов. Большинство пациентов сообщают заметное улучшение симптомов в течение 1-2 недель после процедуры. Многие пациенты могут вернуться к нормальной деятельности сразу.

Метод радиочастотной коагуляции применяется в США уже более 20 лет. В Клинике медицинской академии г. Челябинска используется протокол операции имнно американский, т.е. отработанный в течение 20 лет, а значит безопасный и проверенный на миллионах пациентов.

Радиочастотная абляция вен

Суть метода: Через вкол иглой по специальной доставляющей системе в просвет варикозной вены вводится радиочастотный волновод.

После воздействия радиочастотных волн на внутреннюю поверхность сосуда вена спазмируется, просвет ее сильно уменьшается, кровоток по ней прекращается, и со временем она полностью закрывается и замещается на соединительную ткань. Операция проводится без разрезов и швов под постоянным ультразвуковым контролем.

Отметим, что радиочастотная абляция применяется не у всех пациентов, существуют ограничения, связанные с анатомическим расположением вены, диаметром варикозно расширенных узлов, наличием трофических изменений на коже, поэтому перед проведением данной операции необходим осмотр врача-флеболога с опытом работы на радиочастотном и ультразвуковом аппаратах.

Эта процедура избирательно блокирует патологический венозный кровоток в нижних конечностях, приводит к уменьшению и исчезновению расширенных вен. По здоровым венам кровь продолжает двигаться в нужном направлении. После операции обязательно ношение компрессионного трикотажа в течение 1-2 месяцев.

Преимущества методики РЧА:

  • Отсутствие хирургических разрезов (соответственно нет необходимости снимать швы);
  • Короткий период реабилитации (нахождение в стационаре в течение 1 дня);
  • Отличный косметический эффект, легкость послеоперационного периода, отсутствие болей и ограничения ходьбы в послеоперационном периоде;
  • Возможность проведения операции в сложных и запущенных случаях (индурация кожи, трофические язвы);
  • Отсутствие послеоперационных «негативных» проявлений - гематом, парестезий, нейропатий.

Сегодня благодаря этой щадящей методике мы можем оперировать тех, кому раньше отказывали по состоянию здоровья, при наличии аллергии, пожилым людям в силу возраста. Пациенты находятся в отделении меньше суток, тогда как раньше им приходилось по 7-10 дней лежать в стационаре.

Лазерная облитерация венЛазерная облитерация перфорантных вен (ЛОВ) основана на свойстве лазера оказывать суперточное воздействие на стенку больной вены, не повреждая окружающие ткани, и вызывать ее облитерацию (склеивание). ЛОВ используется для проведения операций в глубине тканей без кожного разреза, только через пункционный доступ иглой.

Данный метод лечения вен был разработан в Челябинске в 2005 году, тогда молодым ученым, а ныне профессором Кафедры Госпитальной хирургии Алехиным Д.И.

Преимущества методики:

  • Возможность операции без наркоза (под местной анестезией);
  • Не требуется госпитализация;
  • Минимальная потеря трудоспособности – нет ограничения ходьбы и активности;
  • Высокий косметический эффект;
  • Возможность выполнять операции при выраженных изменениях кожи.

Операция с использованием лазерного излучения наиболее эффективна при глубоко расположенных измененных варикозных узлах.

Склеротерапия

Склеротерапия - еще один косметический способ устранения патологических вен (мелкого калибра): в просвет «венозной звездочки» через специальную систему вводят препарат – склерозант, вызывающий «склеивание» участка беспокоящей вены (до 7-8 см). Просвет «звездочки» полностью закрывается в сроки до 1 месяца. Эта процедура не нарушает венозный отток из нижних конечностей, поскольку блокирует только варикозно измененные вены, кровь же продолжает двигаться по здоровым.

В ряде случаев необходимо совмещать методы лечения – радиочастотную абляцию, лазерную облитерацию вен и минифлебэктомию, благодаря чему можно избежать хирургических разрезов на коже и достичь полного лечебного и косметического эффекта.

Лечебный трикотаж

Лечебный трикотаж

Немаловажным для успешного лечения и предупреждения рецидивов болезни у пациентов с варикозной болезнью и лимфостазом, является подбор компрессионного трикотажа, назначение курсов лимфодренажного массажа, подбор схем консервативного лечения.

Одним из способов лечения и профилактики варикозной болезни является компрессионное белье. Есть разные модели такого белья. перед его поокупкой следует проконсультироваться с врачом, поскольку одни рассчитаны на профилактику, другие – на лечение различной стадии варикозной болезни. Подобрать правильное белье может только специалист с учетом вашей индивидуальной ситуации. Регулярность ношения белья зависит от состояния больного. Важно носить его ежедневно один-два часа, особенно в вечернее время.

Стоит хорошее компрессионное белье 1,5-2 тыс. рублей.

Консультации

Если Вы или Ваш любимый человек испытываете проблемы, связанные с варикозным расширением вен, проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы узнать больше о вариантах лечения. Операция рекомендуется только в тех случаях, когда у пациента симптомы тяжелого заболевания и создают дополнительные проблемы со здоровьем. В легких случаях простые упражнения и использование компрессионного белья могут облегчить состояние.

Вопросы и комментарии

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем