Варикозная болезнь, группы риска, диагностика, лечение

Если болят ноги....

Витасайт
Теги: варикоз

Чувство тяжести и усталости, боли и отеки, судороги и другие неприятные ощущения в ногах испытывают многие, но не все знают, что эти проблемы в 90% случаев связаны с заболеваниями вен, являются первыми признаками проявления венозной недостаточности и сигналом к тому, чтобы немедленно обратиться к врачу. Варикозная болезнь - это одно из самых распространенных заболеваний сосудистой системы, которым страдает до 30% работоспособного населения.

Современный человек ведет малоподвижный образ жизни, поэтому варикоз сильно «помолодел». Однако есть и хорошие новости - медицина тоже не стоит на месте, и сейчас существует много эффективных методик борьбы с этим недугом. Главное - знать несколько простых правил, которые помогут справиться с имеющимися проблемами и избежать потенциальных осложнений.

Первое, помнить про группы риска.

Как и в случае со многими другими болезнями, при лечении варикоза очень большую роль играет своевременная диагностика. Если выявить болезнь на раннем этапе, справится с ней значительно легче. Именно поэтому особо внимательными к своему состоянию здоровья должны быть те, кто входит в группы риска.

  • Почему одни люди страдают от варикоза, а другие нет? Большую роль здесь имеет наследственная предрасположенность, которая имеется у 60-80 % больных варикозом. Если у ваших родственников (в первую очередь, родителей) есть проблемы с венами, то очень велика вероятность, что с этим недугом столкнетесь и вы.
  • Другая группа риска - сидячая или стоячая работа. Когда ноги постоянно находятся в неподвижном (особенно вертикальном) положении, венам сложно справляться с постоянным гидростатическим давлением, из-за чего начинается застой крови в нижних конечностях, что чревато развитием варикоза.
  • Для женщин важным фактором риска является беременность. Из-за дополнительного веса ребенка, резко увеличивается нагрузка на ноги.
  • Очень часто проблемы с венами возникают у тех, кто имеет лишний вес, а также у людей, чья деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками.

Когда человек подолгу сидит или стоит, на его ноги приходится лишь статическая нагрузка, крайне вредная для вен. А вот динамическая нагрузка (когда человек ходит или бежит), напротив, очень важна.. Именно поэтому мы рекомендуем чаще ходить пешком. Что касается беременности, то в нашем центре мы рекомендуем женщинам «в положении» приходить на консультацию к флебологу дважды: на раннем и на позднем сроках. Как показывает опыт, рекомендации по правильному образу жизни и правильно подобранный компрессионный трикотаж позволяют избежать варикоза у беременных.

Во- вторых, своевременная профилактика.

К сожалению, риск получения варикоза заложен в человеке самой природой. Человек ходит на двух ногах, а не на четырех, поэтому кровь из нижних конечностей должна подниматься на значительную высоту, преодолевая земное притяжение. При варикозной болезни вены повреждаются и теряют эластичность, в результате чего диаметр кровеносных сосудов увеличивается. Это, в свою очередь, приводит к застою крови и нарушению полноценного питания тканей.

Лучшей профилактикой варикозной болезни являются регулярные динамические нагрузки на мышцы ног.

  • Большую поддержку организму приносит ходьба, бег, плаванье, поездки на велосипеде.
  • Специалисты отмечают, что особенно полезно подниматься пешком по лестнице.
  • Словом, чем больше работают ваши ноги, тем меньше шансов, что возникнут проблемы с венами.

Огромное значение для профилактики варикозной болезни имеет компрессионный трикотаж. Специальные чулки и колготы, оказывая внешнее давление на вены, улучшают кровообращение в нижних конечностях, облегчают работу вен и мышечного насоса, снижают нагрузку на сердце, предотвращают усталость, боли и отечность ног. Однако следует учитывать два момента:

  • во-первых, следует использовать только качественный компрессионный трикотаж,
  • во-вторых, подбирать его должен специалист. Если неправильно подобрать уровень компрессии, это белье может принести больше вреда, чем пользы.

Третье правило, диагностика.

Многие считают, что к концу дня усталость, боли в ногах, отечность - это нормальные явления. Однако, это не так. Если подобные явления возникают не после чрезмерной нагрузки, а регулярно в конце обычного рабочего дня, пора бить тревогу. Вполне возможно, что это первые симптомы начинающихся проблем с кровоснабжением нижних конечностей. Если же вдобавок к этому на ногах появляются сосудистые звездочки или синенькие прожилки кровеносных сосудов, следует запланировать поход к врачу.

К сожалению, некоторые люди просто не обращают внимания на такие «мелочи» и начинают беспокоиться лишь тогда, когда болезнь переходит на следующую стадию:

  • отеки приобретают упорный характер,
  • появляются боли и судороги,
  • начинают заметно выпирать крупные сосуды.

Дополнительными симптомами могут стать и легкие трофические нарушения кожи на ногах:

  • темные пятна,
  • шелушение,
  • сухость.

То есть из-за болезни начинаются проблемы с питанием тканей, а, значит, к врачу нужно обращаться немедленно.

У самых упрямых пациентов, не желающих обращаться к врачу, болезнь может выходить на последнюю стадию, когда на коже появляются трофические язвы. Это признак того, что болезнь чрезвычайно запущена, а лечение будет очень долгим и сложным. Разумеется, до такого состояния ноги доводить нельзя ни в коем случае. Чем раньше вы обратитесь к врачу со своими проблемами, тем лучше для вас.

Если вы видите, что на ваших ногах появились такие звездочки или синие ручейки сосудов, лучше не ждать новых симптомов, а сходить на консультацию к врачу. Даже если опасения окажутся напрасными, лучше подстраховаться. Главная задача врача - распознать болезнь на ранней стадии.

И не занимайтесь самолечением.

Многие люди, столкнувшиеся с варикозом, под надуманными предлогами отказываются идти к врачу и пробуют лечиться самостоятельно. Кто-то вырезает народные рецепты из газет, кто-то, насмотревшись рекламы, покупает крема и мази, обещающие «легкость в ногах». Большая часть «народных средств» против варикоза обладает низкой эффективностью, а вот венотонизирующие препараты в виде мазей или таблеток, используют в своей практике и профессиональные врачи. Ими невозможно вылечить варикоз, однако они имеют большой плюс - уменьшают неприятные ощущения пациента. Однако подбирать их должен специалист, учитывающий индивидуальные особенности каждого пациента.

Обычно лечение варикоза имеет комплексный подход. Невозможно подобрать одну универсальное средство, которое бы чудесным образом избавит вас от всех проблем с венами на ногах. Выбирать и комбинировать различные методики лечения должен врач, занимающийся заболеваниями вен. Самолечение здесь попросту недопустимо.

Несмотря на кажущуюся безобидность этого заболевания, варикозная болезнь может иметь очень серьезные последствия! При варикозной болезни наиболее опасными осложнениями являются развитие тромбофлебита, чреватого эмболическими осложнениями иногда летальными!

На ранних стадиях болезни можно обойтись без оперативного вмешательства, использование качественного, правильно подобранного компрессионного трикотажа в сочетании с курсами венотонизирующих препаратов позволяет быстро улучшить состояние пациента и остановить развитие болезни. В более запущенных случаях требуется операция, сосудистый хирург удаляет поврежденные неработающие вены, после чего происходит плавное перераспределение венозной крови по неповрежденным подкожным венам и более глубоким венам. В настоящее время всё большей популярностью пользуется склеротерапия - безоперационный метод лечения варикоза, когда поврежденные вены не вырезают, а с помощью серии уколов вводят в них специальный препарат, который словно «заклеивает» больные вены, так что со временем они просто исчезают. Это безболезненная процедура, после которой не остается никаких шрамов, однако подходит она не всем пациентам.

В любом случае принимать решение о том или ином методе лечения должен врач.!

Зайцев С.В., сосудистый хирург

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем