На заметку больному хроническим пиелонефритом, правильно подмываться, цистит, ОРВИ

На заметку больному хроническим пиелонефритом

Витасайт

1. Двигательная активность вам только на пользу, особенно ходьба, плавание, работа на садовом участке. Это улучшает обменные процессы в организме, повышает защитные силы. Но без перегрузок! Забудьте, что вы когда-то легко перекапывали огород.

2. Плавайте только при температуре воды не ниже 21°, а воздуха - не ниже 25°. Главное - не допускайте резких перепадов тепла и холода. Например, после сауны (а она вам не противопоказана) непринимайте контрастный душ и не купайтесь в бассейне с холодной водой.

3. Не загорайте под прямыми солнечными лучами.

4. Всегда держите в тепле ноги.

5. Если вы перенесли грипп или ОРВИ, даже при благополучном анализе мочи 5-7дней принимайте "свой" антимикробный препарат, помогавший вам справиться с последним обострением. Всегда имейте дома его запас на один курс.

6. Каких-то особых ограничений в питьевом режиме для вас нет. Почечные чаи, столовую минеральную воду без газа можно пить хоть всю жизнь в привычных для вас количествах.

7. Забудьте об алкоголе и острых приправах. В вашем рационе всегда должны быть продукты, богатые витаминами А, С, группы В.

8. Голодание (его иногда на 2-3 дня применяют как иммуностимулирующее средство) проводите очень осторожно, с разрешения и под контролем врача: в это время происходит активный распад белка, итак называемые шлаки выводятся именно почками. Выдержат ли ваши такую нагрузку?

9. Не терпите при позывах к мочеиспусканию. В "застоявшейся" моче микробам вольготнее размножаться.

10. Женщинам важно тщательно и правильно подмываться - от половых органов к заднему проходу. Ежедневный туалет должен делать и партнер.

11. Иногда при первом сексуальном опыте у девушек возникает так называемый дефлорационный цистит. У большинства он бесследно проходит, но у некоторых инфекция восходящим путем проникает в почки. Поэтому, если в детстве, девичестве были замечены какие-то изменения в моче, если возникал дефлорационный цистит, сходите к урологу прежде, чем вы соберетесь завести ребенка. Иначе из-за тлеющего в почках процесса можно потерять желанную беременность.

12. Подумайте о своем трудоустройстве. Вам нельзя работать в горячих цехах, с анилиновыми красителями, бензином, радионуклидами, переносить тяжелые физические нагрузки.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем