Лечение зубов средствами народной медицины
Популярно о здоровье

Лечение зубов средствами народной медицины

Витасайт
Теги: зубы

В настоящее время известно немало различных заболеваний полости рта. Наиболее распространенные из них, это: пародонтит, пульпит, кариес, гингивит. Большинство из нас, по тем или иным причинам, не любит посещать стоматолога, но следует помнить, что лечение зубов с помощью народных средств (применение всевозможных отваров, настоек и других методов) - это лишь временное устранение боли и снятие воспаления. Как правило, если заболевание не лечить должным образом, то симптомы будут возвращаться все чаще.

Сейчас в интернете, в газетной и журнальной продукции вы можете найти огромнейший выбор различных методик избавления от болей, флюса и прочих заболеваний. Помните, что следует все же выявлять и устранять причину конкретного заболевания. Тем, не менее, некоторые из популярных рецептов действительно помогут в поддержании здоровой полости рта, а также временно уменьшат боль.

  • Среди отваров и настоек лидирует малина и мята. Они обладают ярко выраженным обезболивающим эффектом и используются при разных видах заболеваний зубов.

Способ приготовления данной настойки достаточно прост: листья малины и мяты заливаются яблочным либо виноградным уксусом и настаиваются на протяжении трех суток. Затем данную настойку процеживают, а непосредственно перед полосканием рта ее разбавляют с кипяченой, обязательно теплой водой.

  • Можно использовать настойку корня окопника, способную оказывать обеззараживающие действие, а также останавливающую кровь и обезболивающее свойство.

Приготавливают настойку следующим образом. Берут корень окопника измельченный и смешивают его с водкой либо 40%-спиртом в пропорции 1:5 и настаивают его на протяжении десяти дней. Получившуюся настойку процеживают, после чего можно смачивать ватный тампон в настойке и прикладывать к больному месту до десяти минут.

  • Также в народной медицине в лечении различных видов заболеваний зубов и десен активно используют отвар шалфея. Он применяется как отличное противовоспалительное и противомикробное средство.

Готовят отвар следующим образом: 2 столовые ложки сухих измельченных листьев шалфея заливают кипятком (примерно 500 граммов). Отвар можно применять для полоскания полости рта, когда он остынет.

  • Как обезболивающее средство при кариесе в народной медицине применяют настойку, состоящую из тертого хрена, мяты, фенхеля, настоянного на спирту.

Берется 50 гр. натертого корня хрена, по 20 граммов плодов фенхеля и листочков мяты. Масса заливается литром водки или 40-ка градусным спиртом и настаивается три месяца. Готовую настойку разводят водой в соотношении одна чайная ложка на один стакан воды и используют для полоскания рта.

  • Для полоскания можно использовать отвар из листьев душицы. А если вы чувствуете зубную боль, то пару листочков душицы необходимо просто пожевать несколько минут.

Сок разных видов растений не менее полезен и оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

  • Так, сок огурца содержит калий, натрия, кальций, фосфор. Благоприятно влияет на состояние десен.
  • Сок репы содержит в себе достаточно много кальция, его используют при лечении и профилактики кариеса.

Мы О Здоровье

 

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем