Почему так важна рентгендиагностика зубов?
Популярно о здоровье

Почему так важна рентгендиагностика зубов?

Витасайт
Теги: зубы , рентген

Диагностика с помощью рентгена в стоматологии являются одной из наиболее важной частью практически каждого стоматологического лечения. Действительно ли он так необходим и без него не обойтись? Этот вопрос заботит особенно родителей, чьи детям не повезло с зубами и приходится часто посещать стоматолога. Чтобы в нем разобраться, мы должны понять зачем стоматологи используют рентгеновские лучи для диагностики и как они помогают в постановке диагноза.

Визуальный осмотр

Разглядывая свой рот и зубы в зеркало мы видим лишь верхнюю часть зубов, ту часть, которая находится выше линии десен. Когда стоматолог смотрит в ваш рот, освещая его лампами и помогая зондом, он видит примерно тоже самое, только уже как специалист вооруженный многими знаниями в области зубных проблем. Иногда даже врачу сложно бывает понять что вызывает боль, так как добраться до источника проблемы не всегда легко. И здесь нужно понять насколько эффективно может быть то или иное лечение. Без помощи современного оборудования не обойтись.

Рентген

Снимок зубов, сделанный с помощью рентгена, показывает весь зуб - от макушки и до окончания корня, который прикрепляет зуб в челюсти. Глядя на него врач может увидеть и понять:

  • есть ли какие-либо отклонения в структурах - корневой и окружающей костной;
  • есть ли абцесс, зубная опухоль, киста;
  • была ли травма зуба, как первопричина инфекции пульпы зуба;
  • насколько изменена костная ткань зуба;
  • есть ли воспаление десен под зубным камнем;
  • какова целостность установленных пломб и качество запечатанных корневых каналов;
  • присутствует ли скрытый кариес.

В былые времена при стреляющих болях, опухании лица, шеи или челюсти показано было однозначно - удаление зуба. Теперь же при развитии рентгендиагностики и эндодонтической терапии, можно бороться за каждый зуб до конца, до излечения, удалив нерв, пролечив корневой канал.

Качество установленных пломб со временем может ухудшаться по многим причинам. Рентгеновский снимок покажет вашему стоматологу состояние предыдущих стоматологических процедур, таких как пломбы, коронки, корневые каналы и мосты.

А еще ваш стоматолог будет иметь возможность увидеть возможную потерю костной ткани в результате заболевания пародонта десен и найти скрытые накопления зубного камня. Плотность костной ткани важно знать специалисту при подготовке к установке зубных имплантатов.

Панорамный снимок зубов http://smile.medi-center.ru/rentgen-zubov/ortopantomogramma покажет состояние всей зубочелюстной системы, включая нижнечелюстной канал, гайморовы пазухи, носовые ходы, височно-нижнечелюстные суставы.

Цифровой рентген

Многие стоматологи теперь используют цифровые стоматологические рентгеновские лучи, которые имеют много преимущества для вас, как пациента. Вот некоторые из них:

  • Уменьшение количества радиации от процедуры;
  • Почти мгновенный просмотр снимков на экране компьютера, нет длительной обработки снимка химическими веществами для получения изображения.
  • Для получения деталей можно делать несколько снимков из разных позиций, при просмотре устанавливать цветовой контраст, чтобы четко увидеть всю картину проблемы.

 Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем