Гормональная контрацепция, тромбофлебия, молекулярно генетическое обследование

Тромбофилические осложнения при гормональной терапии

Витасайт

Современная гормональная контрацепция является значительным достижением клинической медицины, так как существенно снижает число нежелательных беременностей, играет доминирующую роль в профилактике абортов и послеабортных осложнений, угрожающих жизни женщины и является одним из интегральных факторов, снижающих материнскую смертность. В настоящее время гормональные контрацептивы стали одним из наиболее распространенных во всем мире методов планирования семьи. Миллионы женщин в течение длительного времени весьма успешно используют эти «пилюли спокойствия» - удобные, надежные, практически безопасные при правильном применении.

Широкое применение гормонов в качестве противозачаточных средств и в заместительной гормональной терапии при осложнениях в климактерический период началось в конце 50-х годов прошлого века. Но уже через три года медиками были описаны случаи патологии свертываемости крови на фоне их применения. Причем осложнения были различны: нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, невынашиваемость беременности, тромбозы сетчатки глаз, приводящие к слепоте. Изучение патофизиологических механизмов влияния гормональной контрацепции на развитие тромболитических осложнений показывает прямую зависимость между дозой эстрогенного и прогестагенного компонентов орального контрацептива (ОК) и возрастанием риска нарушений в системе свертываемости крови.

Несмотря на значительное улучшение качества ОК за последние 10-15 лет (снижение дозы эстрогенов со 150 до 35-20 мкг и ниже), полностью избежать тромбофилических осложнений не удалось. Современные низкодозированные препараты вызывают увеличение концентрации фибриногена, факторов свертываемости VII, VIII и X на 10-20%, что может привести к нарушению антикоагуляционного механизма даже у лиц, не имеющих генетической предрасположенности к тромбоэмболиям.

Поэтому к подбору гормональных препаратов врачи должны подходить очень осторожно, назначать их индивидуально. В противном случае последствия могут быть печальными.

Гормональные контрацептивы принято считать одним из самых надежных средств защиты от беременности. Но при их назначении специалистам необходимо помнить о возможных побочных эффектах. Грамотный врач-гинеколог перед тем, как подобрать пациентке средство гормональной контрацепции, обязательно проведет всестороннее исследование состояния ее здоровья. Если выяснится, что в семейной истории были случаи ранних инсультов или инфарктов, невынашиваемость беременности, тромбозы, то он должен порекомендовать пациентке пройти генетическое тестирование на предрасположенность к тромбозам. Ведь риск возникновения венозных тромбозов на фоне применения оральных контрацептивов повышается в 30-50 раз.

В настоящее время тромбофилия признаётся интегральным этиопатологическим фактором широкого спектра осложнений в общеклинической практике, как акушерства, так и гинекологии, обусловливая осложнения течения беременности, гормональной контрацепции, и заместительной гормональной терапии, бесплодие и ранние преэмбрионические потери; кроме того, тромбофилия вносит серьёзный вклад в онкологию, являясь не только фактором риска преждевременной смерти больных от тромболитических осложнений, но и существенным фактором роста и метастазирования опухоли и подвергает риску больных, проходящих постоперационную реабилитацию. В связи с ключевой ролью тромбофолии в патогенезе вышеперечисленных синдромов профилактика этих осложнений подразумевает выделение группы риска и назначение противотромботических препаратов. При ведении беременности следует учитывать, что нарушения плода начинают формироваться еще на стадии имплантации и необходимо ещё до зачатия проводить профилактику возможных более поздних осложнений для улучшения исхода беременности.

Мы рекомендуем проводить молекулярно-генетическое обследование в следующих случаях

  • при планировании гинекологических операций
  • при планировании гормональной контрацепции
  • при наличии в прошлом двух и более остановок развития плода на ранних сроках беременности
  • при наличии в прошлом тяжелых осложнений беременности (тяжелых форм позднего токсикоза, внутриутробной гибели плода, задержки развития плода)
  • при наличии родственников с тромботическими осложнениями в возрасте до 50 лет (тромбозы глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инсульт, инфаркт миокарда, внезапная смерть)
  • при нескольких неудачных попытках искусственного осеменения
  • при обнаружении повышения уровня антифосфолипидных антител и/или повышения уровня гомоцистеина 

Наша справка по молекулярно-диагностическим исследованиям

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем