Что вы можете сделать сами, чтобы поддержать свой метаболизм

Что вы можете сделать сами, чтобы поддержать свой метаболизм?

Витасайт

Обмен веществ тесно связан с весом, но он включает в себя более важные функции для здоровья, чем непостоянные цифры на весах. Возможно, вы слышали, как многие люди жалуются, что «медленный» обмен веществ является виновником увеличения веса или вялости. Говорят, что у них медленный метаболизм.

Метаболизм – это серия химических процессов в организмах, которые дают и поддерживают жизнь существам. Без него все в мире прекратило бы свое существование. Пища, которую мы едим, делится на белки, углеводы и жиры. Расщепление этих макронутриентов и выведение продуктов обмена в процессе пищеварения вместе называются метаболическими реакциями.

Мы должны есть и пить, чтобы обеспечить энергию (калории) и метаболические строительные блоки (витамины, минералы, аминокислоты и незаменимые жиры), необходимые для восполнения энергии, поддержания структуры и целостности вашего тела, а также выведения токсинов и обломков клеток.

Без калорий организму не хватает энергии, без полноценного питания нет основы для поддержания полноценного строения и силовых функций. Если организм не может должным образом удалить отходы, токсины и клеточный мусор будут постепенно накапливаться в организме, что приведет к снижению функции любой части тела, а следовательно, к усталости и ухудшению здоровья.

Если вы желаете улучшить метаболизм организма в повседневной или спортивной свой жизни или жизни ваших детей, пройдите программу индивидуального сопровождения, подготовленную заботливыми врачами. Они протестируют ваш организм на химическом уровне, а при желании и уровне ДНК; после чего разработают план по коррекции или восстановлению обмена веществ.

Многие рекламные продукты и режимы тренировок обещают мгновенно улучшить ваш метаболизм, но это не так просто, как заявляется. Однако, можно самостоятельно контролировать многие факторы, влияющие положительно на обмен веществ. Вот некоторые привычки и действия, которые вы можете использовать для поддержания оптимального метаболизма:

  • Регулярно проходите медицинские осмотры. Поговорите с врачом о принимаемых вами лекарствах, генетике и их воздействии на метаболизм. Некоторые лекарства могут влиять на обмен веществ. А уровни некоторых гормонов могут выходить за пределы нормы по многим причинам. Часто можно скорректировать или вылечить гормональные проблемы, связанные с щитовидной железой или эндокринной системой, чтобы вернуть здоровье в нужное русло. Что нельзя изменить, так это генетику, но в некоторых случаях она может помочь профессионалу разработать диету или режим, который лучше всего подходит для вас.
  • Пейте больше воды. Обезвоживание может замедлить обмен веществ, не давая вам сжигать энергию и терять вес. Прохладная чистая вода или подходящий спортивный напиток – лучший выбор.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Все действия и движения, которые увеличивают частоту сердечных сокращений, увеличивают приток крови, доставляя больше кислорода и питательных веществ к клеткам, которые поддерживают обмен веществ.
  • Высыпайтесь по ночам. Плохое качество и нерегулярный сон могут замедлить ваш метаболизм. Это также может повлиять на вашу мотивацию заниматься спортом и есть. Во время сна ваше тело выполняет важные функции восстановления, поэтому помимо снижения метаболизма оно также может ухудшить общее состояние здоровья.
  • Управление стрессом. Стрессовые ситуации заставляют ваш организм увеличивать выработку кортизола. Если вы столкнулись с кратковременным кризисом, это не вызовет особых проблем. С другой стороны, хроническое воздействие неконтролируемого стресса может привести к повышению уровня кортизола, что может стать серьезной проблемой. Кортизол ухудшает чувствительность к инсулину и может привести к увеличению веса и метаболической вялости.
  • Не допускайте чувства голода. Без правильной энергии и постоянного снабжения питательными веществами не может быть эффективного метаболизма. При длительном ожидании получения калорий (энергии), тело замедляет процессы метаболизма, восстановления, пищеварения и другие энергоемкие функции. Это часто происходит при обжорстве или соблюдении строгой диеты и является обратным результатом слишком быстрого снижения веса. Если наблюдается постоянная усталость при достаточном потреблении пищи, это предупреждающий знак того, что ваш метаболизм также ослаблен.
  • Ешьте разнообразную и питательную еду. Нужно необходимое количество высококачественного белка, витаминов и минералов для создания и обеспечения гормонов, ферментов и структур, необходимых для функционирования организма и обмена веществ.

Метаболизм сложен, но основные принципы просты для понимания: ваши клетки преобразуют пищу и питательные вещества в энергию и процессы, необходимые вам для передвижения, мышления, дыхания и выживания. В нормальных обстоятельствах здоровый обмен веществ не имеет ничего общего с удачей, но неразрывно связан со здоровым питанием, физическими упражнениями и полезными привычками образа жизни.

Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем