Пластическая хирургия - что это такое?

Витасайт

преображениеПластическая хирургия - что это такое? Зачем она нужна? Кому она нужна? На этот вопрос можно отвечать очень долго. К сожалению в нашей стране даже нет такой специальности, есть косметологическая хирургия. Одним из разделов пластической хирургии является эстетическая хирургия. Чем же она занимается? Для чего нужна?

Конечной целью эстетической хирургии является не восстановление утраченного здоровья пациента, а повышение качества его жизни. Эстетическая хирургия направлена на улучшение внешнего вида практически здоровых людей. Она не является обязательной, так как операции можно делать, а можно не делать. Однако какие либо деформации или возрастные изменения внешнего вида человека способные создать у него сильнейший комплекс неполноценности, который в свою очередь, приводит к депрессивному состоянию, влияющему на общее состояние здоровья. В 95 % случаев пациентами являются женщины. Это связано со следующими причинами:

  1. Особенности психологии женщин определяет тот факт, что для них вообще внешний вид более важен, чем для мужчин.
  2. Рождение детей всегда существенно изменяет фигуру женщины, форму молочных желез, расслабляет переднюю брюшную стенку. Это, в свою очередь, может изменить взаимоотношение в семье.

Для многих женщин коррекция внешности существенно повышает шансы получить определенную работу. Ведь внешность в жизни человека играет даже не последнюю роль. Но, насколько человек нравится себе или не нравится, во многом определяет качество его жизни и стимул к изменению внешности, и ухудшение внешнего вида означает для него и снижение качества жизни.

В семейных отношениях - внешность и мужа и жены со временем изменяется. Больше перемен происходит в женщине, на которую существенно влияют беременность, рождение и кормление ребенка. Если после родов образуется «фартук» на передней брюшной стенке, если катастрофически уменьшаются и отвисают прежде красивые молочные железы, непропорционально полнеют бедра, то сексуальная привлекательность женщины может существенно снизиться, что часто порождает весьма острые семейные проблемы.

В настоящее время в странах с высоким уровнем жизни населения эстетическая хирургия является важнейшей областью медицины. Она имеет большое социальное значение так как способна существенно повлиять на институт семьи и даже на развитие бизнеса. В прежние времена услуги эстетической хирургии можно было получить только в столичных центрах. В настоящее время пластические операции проводятся и у нас в Магнитогорске в городской больнице №1.

Марков В.И., пластический хирург,
действительный член Общества Пластических Реконструктивных и Эстетических хирургов.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем