Сильная боль в шее: причины ее появления, лечение

Сильная боль в шее

Витасайт
Теги: шея

Шея (шейный отдел позвоночника) каждого человека состоит из семи позвонков, которые проходят от черепа до верхней части туловища. Межпозвоночные диски (своего рода хрящи) являются поглощателями ударов и нагрузок. Кости, связки и мышцы шеи поддерживают головы и позволяют ей совершать сгибательные и вращательные движения. Многие люди иногда испытывают боль в шее или какие-то ограничения в движении ею. Во многих случаях, это из-за плохой осанки или износа дисков (остеохондроз шейного отдела). Иногда боль в шее обусловлена травмой от падения, контактных видов спорта или шейного отдела позвоночника. Часто организм справляется с данной проблемой и через какое-то время боль проходит. В некоторых же случаях, боль в шее может указывать на серьезные травмы или болезни и требуют ухода врача, особенно если к ней добавляются еще какие-либо симптомы.

Причины боли в шее

Растяжение мышц или их напряженность - это самые распространенные причины острой боли в шее. Если при этом затронуты нервы, тогда человек еще может чувствовать, покалывание, онемение или слабость в одной или обеих руках: плече, локте, запястье, пальцах.

  • Мышечное напряжение и деформация. Это, как правило, следствие деятельности и поведения человека:
    • плохая осанка,
    • работа за столом длительное время без изменения положения,
    • продолжительный сон в неудобной для шеи позе,
    • тренировочные неравномерные нагрузки на шею.
  • Травма. Шея очень уязвима к травмам, особенно в падении, дорожно-транспортных происшествиях и спорте, где мышцы и связки шеи вынуждены выходить за пределы своего нормального диапазона. Если вывихнуть или сломать шею, может быть поврежден спинной мозг. Травму шеи, вызванную внезапным подергиванием головы (сгибание-разгибание), обычно называют "хлыстовой".

Есть заболевания, которые могут привести к длительно незатухающим болям в шее:

  • Артрит вызывает боль, отек суставов и костной шпоры. Иногда это заболевание происходит в области шеи.
  • Остеопороз ослабляет кости и может привести к небольшим переломам.
  • Фибромиалгия (поражение внесуставных мягких тканей) вызывает боль в мышцах по всему телу.
  • Спондилез - вырождение шейных дисков с возрастом, приводящий к сужению пространства между позвонками, увеличивающий нагрузку на суставы.
  • Грыжа межпозвонковых дисков приводит к давлению на спинной мозг или нервные корешки.
  • Стеноз происходит тогда, когда позвоночник сужается и вызывает давление на спинной мозг. Это может быть из-за долговременного воспаления, вызванного артритом или других причин.
  • Сердечный приступ может сопровождаться такими симптомами: сбивчивое дыхание, потоотделение, тошнота, рвота, боли в руке, челюсти или в шее,
  • Менингит представляет собой воспаление тонкой ткани, которая окружает мозг и спинной мозг. Невозможность из-за боли в шее наклонить голову и достать подбородок, лихорадка, сильная головная боль - симптомы заболевания.
  • Врожденные аномалии, кривошея, инфекции, опухоли, абсцессы, рак позвоночника - они также могут ограничить подвижность шеи и вызвать в ней боль.

Лечение

Основное число небольших травм мышц, связок и сухожилий шеи, как правило, за несколько дней или недель заживают самостоятельно, так как они состоят из мягких тканей и имеют хорошее кровоснабжение, что способно принести белки и питательные вещества необходимые для самовосстановления. Облегчить состояние и привести к исцелению помогут наложение тепла или льда (в зависимости от срока травмы), лекарства, физиотерапевтические процедуры, а также манипуляции хиропрактика или остеопата, корректирующие стопу стельки.

Если боль в шее не снимается и сопровождает человека более 2 недель, тем более если есть еще дополнительные жалобы, такие как, онемение или слабость руки, опухшие гланды, трудности с глотанием или дыханием, теряется контроль над мочеиспусканием или дефекацией, проблемы с удержанием равновесия, проблемы с мелкой моторикой, боль не проходит ночью или же боль беспокоит утром и вечером, то не затягивайте с визитом к врачу.

Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем