Вопросы безопасности и эффективности при использовании БАД в спорте

Вопросы безопасности и эффективности при использовании БАД в спорте

Витасайт

Биологически активные добавки (БАД) нынче получили широкое распространение в спорте. Спортсмены используют их с целью улучшения общего состояния здоровья и иммунной функции, для профилактики заболеваний, улучшения регенерации, повышения работоспособности или улучшения диеты, которая, среди прочего, считается несбалансированной. Однако, не все добавки безопасны и соответствуют своему описанию и качеству, вот поэтому все больше профессионалов и любителей спортивных успехов обращают свое внимание на контрактное производство БАД.

Компании, занимающиеся перерабодкой пищевого и фармокологического сырья, составляют рецептуру биодобавок и спортивного питания непосредственно под клиента, тчательно контролируют процесс производства на всех этапах.

Различные пищевые добавки для тренировок

Популярной категорией пищевых добавок являются добавки для тренировок, которые обычно принимаются до или после и производятся в различных формах: от таблеток до порошков и готовых к употреблению. По составу это могут быть БАД с широким спектром ингредиентов (витамины/минералы, поливитамины/мультиминералы, витамин С, белковые продукты) или же более традиционные продукты, такие как спортивные напитки или спортивные батончики.

Состав продукта зависит от желаемого эффекта, а также вида спорта и страны. Наиболее распространенными добавками, потребляемыми хотя бы раз в месяц, являются магний (69% пользователей добавок), декстроза (64%), энергетические напитки (64%), витамины. С (56%) и кальций (46%), так говорят исследователи.

Спортивные БАДы и закон

БАД по закону классифицируются как продукты питания и подпадают под действие законодательства о пищевых продуктах. Они предназначены для дополнения обычного рациона питания и продаются в дозированной форме (капсулы, таблетки, драже, порошок, ампулы с жидкостью, флаконы-капельницы и т. д.), которые следует принимать в небольших дозированных количествах.

На упаковке должна быть указана определенная информация, включая рекомендуемую суточную дозу продукта и соответствующее количество питательных веществ или других веществ с питательным или физиологическим эффектом.

Питательными веществами по смыслу регламента являются витамины и минералы, в том числе микроэлементы. Для них существуют спецификации относительно того, какие витамины или минералы и какие витаминно-минеральные соединения можно использовать при производстве БАД. Когда речь идет о других веществах с пищевым или физиологическим действием (например, аминокислоты, клетчатка, жирные кислоты, вещества животного происхождения (глюкозамин и т. д.), сушеные порошкообразные растения/части растений, растительные экстракты, изолированные растительные вещества), помимо в некоторых случаях не существует конкретных правил, согласно которым отдельные вещества могут добавляться в состав продукта. 

Есть нюансы.

  • Производственные стандарты пищевых добавок зачастую менее строгие, чем стандарты производства лекарств. Например, многие страны не соблюдают строгие правила при производстве и маркировке добавок, что может привести к тому, что добавка будет содержать незаявленное вещество, запрещенное антидопинговыми правилами.
  • То, как ингредиенты указаны на этикетках пищевых добавок, может отличаться от того, как они указаны в запрещенном списке Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).
  • Поддельные добавки действительно существуют – особенно в Интернете! Они не только могут содержать запрещенные вещества, но и могут быть вредны для вашего здоровья.
  • Некоторые добавки могут утверждать, что они одобрены ВАДА или другой антидопинговой организацией – это неправда. Другие могут сказать, что они «безопасны для использования спортсменами» — но это также может быть неправдой.

Еще стоит отметить, что при использовании БАД в спорте важны не только вопросы безопасности, но и «эффективности», т.е. доказанного положительного влияния на спортивные результаты. Нужен эффект выносливости - компенсация доказанного дефицита или обеспечение достаточных поставок необходимых питательных веществ для покрытия потребностей в энергии, углеводах или жидкости/электролитах. Но такой положительный эффект до сих пор был научно доказан только для очень немногих веществ, рекламируемых как эргогенные.

Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем