Популярно о здоровье

Биоуправление: как научить ребенка самостоятельно расстаться с болезнью

Витасайт

Задержка развития, аутизм, неврозы, гиперактивность, эпилепсия, ДЦП и сколиоз… В лечении этих и других детских заболеваний современная наука открывает новую беспрецедентную страницу, где лекарствам с их побочными эффектами почти не остается места! Прогрессивно настроенные врачи утверждают: головной мозг, регулирующий все процессы в организме, способен справиться с любым недугом. Стоит лишь разбудить скрытые резервы к самооздоровлению.

Что такое биоуправление и метод биологической обратной связи?

Нейробиоуправление сегодня - наиболее перспективное направление в лечении широкого круга заболеваний. Это абсолютно немедикаментозная методика, скорее тренинг, созданный в свое время NASA для предупреждения стрессовых состояний у астронавтов. Теперь передовая разработка стала доступна и гражданскому населению, в том числе детям.

Суть инновации в так называемом методе биологической обратной связи (БОС) о текущих физиологических процессах. Высокие технологии предоставляют информацию об активности головного мозга, малейших импульсах в периферической нервной системе, частоте сердечных сокращений, дыхании, о работе мышечного аппарата, функции равновесия и координации ... Все данные в режиме реального времени предъявляются в доступной и наглядной для маленького пациента форме. Специальные игровые упражнения призваны натренировать ту или иную функцию. Проще говоря, ребенок понимает, видит и чувствует «как надо» и «как не надо» и очень быстро осваивает жизненно важные навыки саморегуляции, учится управлять собственными психо-физиологическими состояниями.

Бос-тренинг в лечении дцп и моторных нарушений способен заменить множество лекарств

Все мы привыкли лечиться таблеткой. Миорелаксанты и ботулотоксины снимают мышечные спазмы и боли при ДЦП. Успокоительные помогают ребенку заснуть. Но все это лишь симптоматическое лечение, не затрагивающее причины развития патологии. А значит болезнь нельзя считать побежденной. К тому же, надо помнить, что медикаментозная атака на хрупкий детский организм, может не лучшем образом сказаться на его здоровье. Медикаментозное лечение, пожалуй, слишком длинный путь к оздоровлению и, как показывает практика, не всегда эффективный.

Существует иной, более короткий путь – это путь воздействия на головной мозг. Именно мозг – естественный саморегулятор - контролирует абсолютно всю жизнедеятельность организма. Мозгу и нервной системе подчинена работа внутренних органов, каждой клеточки, процессы развития, полового созревания …. В том числе определенные структуры мозга отвечают и за моторику.

В ходе БОС-тренингов по сути мы выходим на прямое «общение» с мозгом, точнее, помогаем малышу наладить такой контакт и научиться управлять собственным телом. Нарушенная мозговая деятельность не позволяет мышцам работать в полную меру. Команды мозга к мышце внешне не заметны. Ребенок имеет желание пойти или что-то взять, но тело плохо слушается, не получается хорошо справиться с задачей или мышца может вовсе выглядеть неподвижной. Это огромный стресс.

БОС-тренажер работает в комфортной ситуации поощрения и успеха. Даже малейшие импульсы мозга становятся очевидны, благодаря электромиографии. Данные преобразуются в доступную для восприятия ребенка форму. От того, насколько правильно он будет координировать собственные движения, будет зависеть результат игры, действия персонажей на мониторе. Сложность упражнений можно адаптировать под уровень подготовки и физического состояния маленького пациента. И вот малыш уже видит результат своих усилий, нет места отчаянью, он активно вовлекается в процесс выздоровления!

Клиническая практика доказывает: эффективность лечения любых заболеваний при БОС-тренингах значительно возрастает. Это происходит благодаря тому, что ребенок перестает быть пассивным участником манипуляций врачей. Напротив, он становится автором собственного успешного выздоровления. Для этого задействуются все ресурсы: эмоционально- волевая сфера, мышление, поведение…

Бос-тренинг для детей - любимая и увлекательная игра, полезная для здоровья

Гиперактивность, тревожность, неврозы, тики и навязчивые состояния, слабая память, синдром дефицита внимания, задержка речи, заикание, отставание по школьной программе и даже некоторые формы эпилепсии – все это прямые показания к проведению БОС-тренингов.

Конкретный протокол лечения при каждой патологии и для каждого ребенка подбирается строго индивидуально. Принцип остается прежним: в игровой ситуации мы поощряем развитие тех или иных функций, навыков или психо-физиологических состояний.

Не нужно думать, что БОС-тренинг это сложно и скучно. Напротив, для ребенка все выглядит, как увлекательная игра! Все знают, насколько сложно отвлечь детей от компьютера, а в нашем случае мы приглашаем их вдоволь насладиться общением с компьютерными персонажами. Мы располагаем огромным каталогом игр, видеоприложений и музыкальных файлов. Но это будет игра с пользой. Для каждого возраста и под особенности любой психики мы найдем самый интересный вариант. От занятия к занятию игра усложняется, так что для скуки места не остается и дети сами тянут родителей на такое лечение.

Механизм действия бос-тренинга в случае с психическими расстройствами и заболеваниями цнс

Возьмем распространенную ситуацию: ребенок гиперактивен, тревожен, капризен, плохо спит. Часто вспышки агрессивного поведения списывают на скверный характер, а нежелание учиться – на лень. Но любой невролог скажет, что ребенка нужно не ругать, а лечить! И как можно скорее. Кора головного мозга находится у таких малышей в непрерывном возбуждении. Сосредоточить на чем-то внимание сложно физически, а от родных вместо помощи и поддержки слышны упреки.

Однако ребенка можно научить самостоятельно справляться со своим состоянием, контролировать психоэмоциональное возбуждение. Стоит лишь показать, «как это делать», «на какую кнопку нажать».

Пациенту предлагается посмотреть картинки и его просят быть спокойным, посидеть тихонько. Электроэнцефалограмма фиксирует активность головного мозга. За состояние спокойного бодрствования отвечают альфа-ритмы. Если индекс альфа-ритмов в текущее время достаточный, картинку видно хорошо. Как только возбуждение коры мозга нарастает, картинка искажается.

Другой режим БОС-тренинга сонастроен с Бета- ритма. Они отвечают за состояние активного бодрствования, повышенного внимания, умственного напряжения. Ребенка просят, например, найти нужное число на мониторе или показать собачку. Это требует сосредоточенности. И в случае успеха персонаж оживает и приветствует малыша!

Успех-неуспех. Ребенок хорошо замотивирован и быстро понимает, как регулировать свое состояние. В скором времени уже без помощи БОС-тренажера достигнутый навык поможет справляться со стрессовыми ситуациями, расширять и концентрировать поле внимания, ребенок нагонит сверстников в развитии.

Надо также понимать, что неспособность справиться с навязчивыми состояниями чревата психосоматическими расстройствами. Бронхиальная астма, энурез, синдром раздраженного кишечника, дерматиты успешно поддаются коррекции в ходе БОС-тренингов по альфа-ритму. Заметьте, без успокоительных и гормональных средств!

Преимущества бос-тренингов

Метод БОС - немедикаментозная и нехирургическая технология, не оказывающая вредных побочных эффектов и токсического воздействия. Может применяться самостоятельно и хорошо сочетается с комплексом иных терапевтических мероприятий. Это не зомбирование и не программирование. Ребенок сам включается в процесс выздоровления, учится осознанно управлять своими эмоциями, концентрировать внимание, осознанно координировать моторику, реагировать на внешние раздражители и стрессовые ситуации. Не пациентом управляют, а пациент учится управлять своим телом и психикой. Активное осознанное участие ребенка в БОС-тренинге объясняет высокую эффективность методики.

Где можно пройти бос-тренинг в Челябинске

Инновационные технологии нейробиоуправления пердставлены в челябинском НИИ Дети Индиго.

Технология БОС-тренинга достаточно изучена, его эффективность признана. В 2008 эффективность биологической обратной связи была подтверждена клиническими испытаниями и исследованиями более чем для 40 клинических расстройств. Более того, Минздрав РФ включил метод БОС в стандарты оснащения медучреждений. Но на практике наличием передового оборудования в нашей стране пока может похвастать далеко не каждая клиника.

В челябинском НИИ Дети Индиго новейшие аппаратные технологии всегда были в приоритете. Для работы с маленькими пациентами здесь тщательно отбирали оборудование и остановились на системе «Колибри» от Научно-исследовательского института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН. Это оборудование последнего поколения сонастроено с максимальным количеством методов функциональной диагностики для мониторинга биометрических параметров. Беспроводная технология облегчает работу с гиперподвижными детьми, детьми с нарушениями двигательных функций и просто делает тренинг с маленькими пациентами более комфортным и безопасным.

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем