Популярно о здоровье

Алкоголь и агрессия

Витасайт

Некоторые люди с большей вероятностью чем другие становятся агрессивными после употребления алкоголя. Возможно, что кому то из них будет интересно узнать, что есть анонимное лечение алкоголизма в Челябинске, которое может помочь выйти из порочного круга.

Исследователи изучающие употребление алкоголя и агрессию надеются идентифицировать индивидуальные различия в поведении и биохимии, которые существуют среди субъектов, подверженных агрессии после употребления алкоголя. Они считают, что существуют индивидуальные различия в химии мозга, отвечающая за импульсивность, агрессию вообще и агрессию, вызванную алкоголем. Предполагается, что эти различия с ранним опытом взросления и остаются стабильными на протяжении всей жизни человека. 

Еще древние греки заметили, что алкоголь вызывает агрессию. Кроме того, алкоголь может заставить одного и того же человека однажды почувствовать себя счастливым, а в другой раз разгневаться. Это обусловлено тем, что внимание пьяных людей сужается, зацикливается на своей персоне, как значимом объекте.

Конфликтная ситуация

Любому нравится думать о себе как о центре внимания. Трезвые люди имеют очень широкое восприятие различной информации в своей среде - как значимую, так и заметную информацию, а также информацию, которая намного менее очевидна и легко упускается из виду. Но поскольку внимание пьяных людей сужается, они склонны воспринимать и рассматривать только ту информацию, которая легко захватила их внимание. Склонные к агрессии нетрезвые люди имеют тенденцию получать сигналы и сосредотачиваться на информации, которая приведет к словесному или физическому бою. Именно так же эти люди будут себя вести находясь под большим стрессом.

Выскажем свое мнение о возможности успокоения буяна. Но сначала договоримся об очевидном: алкоголь не может вызвать агрессию, если люди не пьют. Но реальность такова, что многие люди потребляют алкоголь, и многие люди, которых лечат от расстройства употребления алкоголя, не добиваются устойчивого воздержания. Таким образом, чтобы обезопасить себя и свое окружение близким людям пьяного агрессора нужно разработать тормозные сигналы, сокращающие агрессию вызванную алкоголем. Это могут быть слова, жесты, поступки, но они должны быть о-очень заметны, так как согласно теории алкогольной "близорукости", пьяный человек должен максимально сосредоточиться на них так, чтобы пламя агресии потухло.

 Мы О Здоровье

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем