Мочеполовой хламидиоз

Витасайт

За последние десятилетия врачами разных специальностей все большее значение придается мочеполовым болезням “ нового поколения”. Это связано с небывалым ростом числа этих заболеваний в мире и появлением современных технологий для их выявления и лечения. Классическим представителем возбудителей болезней передаваемых половым путем (БППП), являются хламидии.

Хламидийные инфекции занимают первое место по частоте среди БППП. В мире ежегодно регистрируется более 80 миллионов заболевших хламидиями. Число незарегистрированных случаев значительно выше. Недаром заболеваемость БППП сравнивают с айсбергом. Более половины всех случаев воспаления мочеиспускательного канала у мужчин и воспаления придатков у женщин связаны с хламидиями.

Напомню, что хламидии по величине занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями. Их часто называют внутриклеточными паразитами, так как они являются обладателями уникального внутриклеточного цикла развития.

Хламидии служат причиной различных заболеваний животных и человека, но вид, вызывающий мочеполовую инфекцию у мужчин и женщин, является специфическим паразитом человека и передается преимущественно половым путем.

Проникая в человеческий организм при половом контакте, хламидии внедряются в клетки слизистых оболочек и на начальном этапе вызывают воспаление в мочеиспускательном канале мужчин, а у женщин, кроме того, и в шейке матки. В большинстве случаев симптомы заболевания не выражены. Именно поэтому заболевшие долгое время не обращаются к врачу, а ведь в этот начальный период с микробом легче справиться.

В дальнейшем развивается хроническое воспаление мочеполовых органов с вовлечением предстательной железы, семенных пузырьков, яичек и их придатков у мужчин, матки, маточных труб и придатков матки у женщин. Поражение этих органов часто является причиной импотенции и бесплодия. Необходимо отметить, что инфекция прямой кишки (проктит), вызванная хламидиями у гомосексуалистов, способствует проникновению в организм вирусов иммунодефицита человека (ВИЧ 1, ВИЧ 2).

Длительно существующая в организме хламидийная инфекция, кроме того, вызывает ускоренное развитие атеросклероза, провоцирует появление тяжелых осложнений со стороны суставов, глаз, сердца, кожи и нервной системы (болезнь Рейтера), у женщин может приводить к околопеченочному, околоселезеночному воспалению (перигепатит, периспленит), периаппендициту, перитониту.

Тем не менее, хламидийная инфекция, даже при хроническом течении, излечима. К сожалению, лечение инфекции одними антибиотиками неэффективно. Необходимо проводить длительный (не менее одного месяца), поэтапный курс лечения, включающий целый комплекс общих и местных лечебных мероприятий и манипуляций, сопровождающийся ежедневным контролем со стороны врача. Обязательно лечение полового партнера!

Естественно, с такой сложной задачей может справиться только опытный, высококвалифицированный специалист. Поэтому лечение должно проводиться в специализированных лечебных учреждениях, имеющих хорошую лабораторную базу.

Обращайтесь только к опытным, квалифицированным специалистам в этой области, иначе последствия неграмотного лечения могут быть пагубны для вашего здоровья. Именно раннее обращение к врачу, является залогом успешного лечения и позволяет вовремя предотвратить осложнения болезни.

Будьте здоровы!

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем