Как формировать у ребенка позитивный опыт посещения стоматолога

Формирование позитивного опыта стоматологической помощи

Витасайт

Всем известно, что наличие зубов во рту помогает нам в протирании пищи, а также произношении звуков. Поэтому стоматологическая помощь нужна уже в первые годы жизни. 

Формировать позитивный стоматологический опыт и развивать хорошие привычки гигиены полости рта важно у детей с раннего возраста, а не просто проверять что там во рту и чистить зубы. Неудачный стоматологический опыт может оттолкнуть человека от нужной помощи на всю жизнь, привить страх, боязнь, недоверие. Сейчас специализированная детская стоматология в Москве или Челябинске, Хабаровске, как правило, старается избежать этого, уделяя ребенку много внимания, даря много замечательных воспоминаний и переживаний.

0-1

Если вы впервые стали родителями, то стоит посетить специалиста как только начнут прорезаться первые зубки, который показажет вам, как правильно ухаживать за зубами новорожденного и ответит на любые вопросы, которые могут у вас возникнуть. 

Создавайте положительные привычки по мере того как ребенок растет. Цель: научить малыша хорошо чистить зубы ко времени прорезывания постоянных, "взрослых" зубов в возрасте около 6 лет, а также рассказывайте ему о хороших и плохих (сладких) для зубов продуктах.

В 2 года

Следующая встреча ребенка со стоматологом намечена примерно в возрасте 2 лет. Этот визит нужна для осознания малышом, что он в специальном кабинете где тетя или дядя заглянут к нему в ротик. Конечно, его зубки еще не были во рту достаточно долго, чтобы иметь какие-либо проблемы. Но это знакомство с миром будет для него положительным опытом.

Иногда они, карапузы, позволяют посмотреть на свои зубы и быстро их отполировать, а иногда нет, - это тоже нормально. Смысл визита в том, чтобы просто освоиться и ребенку и родителю, а также получить ответы на возникшие вопросы о питании и гигиене полости рта.

От 6 до 12 лет и старше

В возрасте от 6 до 12 лет ребенок перейдет от полного рта молочных зубов к полному набору взрослых зубов. Это также период большого роста. В это время хорошо бы показываться врачу один или два раза в год, чтобы следить за прорезыванием взрослых зубов по мере их прорезывания для обеспечения их защиты. При необходимости вовремя установить брекеты.

После этого главным приоритетом является продолжение наблюдения за ортодонтическими проблемами с повторным подкреплением правил гигиены полости рта и принципов диеты, чтобы убедиться, что у ребенка вырабатываются хорошие привычки на всю жизнь. Это означает посещения один или два раза в год, чтобы продолжать поощрять хорошее поведение и следить за тем, чтобы новые взрослые зубы были в отличном состоянии.

Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем