Методика предотвращения диабета II типа
Популярно о здоровье

Методика предотвращения диабета II типа

Витасайт
Теги: диабет

Диабет II типа – заболевание, в основе которого лежит нарушение усвоения глюкозы, вызванное рядом причин. На первом месте находится ожирение, которое провоцирует перебои в работе поджелудочной железы. Речь может идти о накоплении сахара с затруднениями его вывода, полной неусвояемости глюкозы ввиду частичного или полного дефицита инсулина. Так или иначе, заболевание врождённым диабетом I типа, приобретённым – II типа и приобретённым или врождённым несахарным диабетом влечёт за собой массу тяжёлых для организма последствий.

У врождённого диабета сегодня нет адекватных методов лечения, только поддерживающая инсулиновая терапия и постоянный контроль сахара. Зато диабет II типа можно предотвратить.

Несмотря на это, диабет 2 типа встречается значительно чаще, чем врождённый. Связано это с рядом причин, среди которых главными являются:

  • несбалансированное питание, изобилующие продуктами с большим количеством жира, сахара, других простых углеводов, с дефицитом витаминов и минералов;
  • ожирение (как вызванное нарушением обменных веществ, так и появившееся из-за неправильных пищевых привычек);
  • наследственность;
  • разрушение клеток поджелудочной железы (из-за травмы или по другой причине);
  • ишемическая болезнь сердца (которую также могут вызвать неправильное питание и малая подвижность);
  • реже встречается индуцированный лекарствами диабет.

Становится очевидным, что главный способ контроля уровня сахара, который позволит избежать заболевания диабетом, - это изменение пищевых привычек и повышение физической активности. Если имелась наследственная предрасположенность к сахарному диабету, следует проконсультироваться с врачом перед приёмом каких-либо лекарств (в том числе противозачаточных средств). Чем раньше начать профилактику сахарного диабета с изменением режима питания, тем здоровее будет организм в целом.

Задача родителей – приучать детей к правильному питанию с самых ранних лет. К сожалению, сегодня диабет 2 типа стремительно молодеет, поскольку растёт и количество страдающих ожирением лиц до 18 лет. При заболевании диабетом единственный путь избежать осложнений и избежать инсулинозависимой формы диабета – это сбросить вес как можно скорее. Но значительно проще предотвратить данное заболевание, чем переходить на здоровый образ жизни, когда уже не будет альтернативы. 

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем