Выделения влагалища, прозрачные, слизистые, гигиена половых органов, вагинит, воспалительные заболевания гениталий, гинеколог

Меня беспокоят выделения…

Витасайт

Меня беспокоят выделения... Эту фразу практикующий акушер-гинеколог слышит на приеме несколько раз в день.

Жалоба на выделения - одна из самых частых, а возможно, и самая частая причина обращения женщины к врачу. Хотелось бы осветить этот деликатный вопрос.

Секреторная функция - отражение нормальной деятельности половой системы и показатель циклических изменений в организме женщины, связанных с работой яичников.

Выделения из половых путей характерны для женского организма любого возраста. За исключением периода с 1 месяца до 8-9 лет. Это период физиологического покоя. Менструальная функция отсутствует, яйцеклетки в яичниках не растут и не созревают. Женских половых гормонов образуется немного, и их влияние на организм минимально.

После 9 лет выделения носят непостоянный характер. Это слизь, которую можно сравнить с сырым яичным белком или рисовым отваром.

После наступления половой зрелости выделения приобретают циклический характер в зависимости от фазы менструального цикла. В середине менструального цикла появляются прозрачные слизистые выделения, напоминающие слизь сырого куриного яйца. Это симптом наступившей овуляции и максимальной продукции эстрогенов. Сразу после менструации количество выделений минимально. За некоторое время перед менструацией появляются светлые умеренные однородные выделения, напоминающие рисовый отвар.

Нормальные характеристики секрета из половых путей женщины:

  • объем - до 2 миллилитров в сутки,
  • кислая среда,
  • молочный цвет,
  • слизистая консистенция,
  • отсутствие неприятного запаха,
  • отсутствие неприятных ощущений и дискомфорта в области наружных половых органов.

Выделения из половых путей - это смесь различных биологических жидкостей:

  • транссудат плазмы и лимфы,
  • слущенный влагалищный эпителий,
  • форменные элементы крови,
  • фрагменты клеток, которые подверглись саморазрушению и разрушены в результате деятельности бактерий,
  • слизь шеечного канала, желез преддверия влагалища,
  • микроорганизмы.

Вагинальный микробиоценоз или совокупность влагалищной микрофлоры у женщин репродуктивного возраста (18 - 45 лет) состоит из постоянно обитающих и транзиторных микроорганизмов.

Доминирующими бактериями влагалищной среды являются молочно-кислые палочки - лактобациллы (95-98%) или по фамилии описавшего их ученого - палочки Дедерлейна. Среди транзиторных (временных) микроорганизмов влагалища чаще других встречаются эпидермальные стафилококки, коринебактерии, бактероиды, превателлы, микоплазмы, грибы и др.

Микрофлора влагалища отличается строгой эстрогензависимостью (т.е. зависит от выработки яичниками женщины эстрогенов - гормонов, которые определяют женственность). Влагалищная микрофлора способствует поддержанию высоких концентраций факторов самоочищения влагалища и является первой линией защиты репродуктивной системы от инфекций.

Возможность возникновения и степень выраженности воспалительных процессов женской половой системы зависят от состояния микробиоценоза влагалища.

К факторам самоочищения или защиты влагалища относят:

  1. достаточный уровень эстрогенов в организме;
  2. гликоген в эпителии стенок влагалища;
  3. наличие лактобацилл, молочной кислоты;
  4. определенная величина рН влагалищного содержимого;
  5. наличие в содержимом влагалища иммуноглобулинов (факторов иммунитета).

До сих пор встречаются женщины, которые неправильно понимают гигиену половых органов. Они практикуют промывание влагалища водой или какими-либо растворами с гигиенической целью. На самом деле это вредит полезным микроорганизмам и никак не помогает женщине. Ведь природа заложила способность влагалища к самоочищению.

Также к патологическим сдвигам в вагинальном микробиоценозе может привести:

  1. лечение антибиотиками;
  2. лечение цитостатиками;
  3. лечение гормонами;
  4. эндокринная патология (сахарный диабет);
  5. использование оральных контрацептивов;
  6. любые состояния, приводящие к нарушению иммунного статуса.

То есть при этих состояниях может измениться и характер выделений из половых путей женщины.

Чаще всего причиной таких изменений служат воспалительные заболевания половых органов. В современных условиях увеличивается число хронических вялотекущих форм воспалительных заболеваний гениталий со стертой симптоматикой.

Многие авторы рассматривают воспалительные процессы половых органов как дебют большинства гинекологических заболеваний. Так, по мнению В.Н.Серова и соавт. (2003 г.), хронический воспалительный процесс в половых органах ответственен за формирование такой патологии, как эндометриоз, миома матки, гиперпластические процессы, бесплодие различного генеза, неопластические заболевания шейки матки, а также функциональные расстройства, нарушающие нормальное течение беременности.

Воспалительные заболевания гениталий чаще всего имеют восходящий характер, начинаясь с вульвовагинитов (воспаление влагалища и наружных половых органов), цервицитов (воспаление шейки матки).

Результаты эпидемиологических исследований показали, что 28-40% пациенток акушерско- гинекологических клиник страдают вагинитами (воспаление влагалища). По данным ряда авторов, вагиниты у женщин репродуктивного возраста обусловлены наличием бактериального инфицирования (40-50%), вульвовагинального кандидоза (20-25%) и трихомониаза (10-15%). У 15-20% пациенток отмечается смешанная инфекция. Достаточно часто встречается бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища, ранее его называли гарднереллез), который выявляется у 24% практически здоровых и у 61% пациенток с клиническими проявлениями неспецифического вагинита.

В оценке женщиной выделений много субъективизма. Часто женщина привыкает к своим постепенно изменившимся и уже патологическим выделениям и не может критично оценить их характер, считает их нормальными. На приеме гинеколог оценивает (наряду с другими показателями деятельности репродуктивной системы) и этот аспект женского здоровья.

... Не пора ли посетить Вашего женского врача?

Коробченко Л.О., Акушер-гинеколог

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем